russischergeist

22 ноября 2016 г. 22:42

4.5 Корабль на месте - можем плыть дальше!

Мой кабинет был заполнен персонажами, ждущими, когда я о них напишу. Все эти воображаемые люди стремились войти в жизнь, они настойчиво дергали меня за рукав и кричали: «Я следующий! Теперь моя очередь!» Мне приходилось делать выбор.

Диана Сеттерфилд «Тринадцатая сказка»

Всегда, когда открываешь новую книгу известного тебе цикла произведений, ожидаешь каких-либо новых ощущений. Так уж получается, что читатели излишне требовательны к писателям. Если мы открываем очередную историю о полюбившемся герое и не "видим развития персонажа", мы начинаем возмущаться, а позже даже и можем вовсе потерять интерес к продолжению истории. Как пытаются писатели отстоять свою целевую аудиторию, мы видим на разных примерах, кому-то удается это упражнение, кому-то - нет.

У Лоис Макмастер Буджолд есть свой подход к решению данной проблемы. Только мы привыкли к ярким персонажам первых двух книг Корделии Нейсмит, Эйрелу Форкосигану, лейтенанту Куделке, мисс Друшикко, надеялись их снова увидеть в книге, а тут - сюрприз! Произведение, написанное в том же году, что и "Осколки чести" (даже перед второй книгой серии "Барраяр"), предлагает нам познакомиться с новыми главными героями, кровью связанными с персонажами предыдущих книг. Речь идет в первую очередь о Майлзе - сыне Эйрела Форкосигана, и Елене Ботари - дочери сержанта Ботари. Наши герои уже так быстро выросли и достигли возраста совершеннолетия, когда уже можно отправляться в свободное плавание... Майлзу не повезло с поступлением в академию, и он решился на одну авантюру. О том, куда может привести воинская авантюра, и написана данная книга.

Сначала буквально все принималось в штыки - любимые герои "зависли в прошлом", новые герои перелетают на другую планету - сначала в колонию Бета, но это была только начальная цель будущего путешествия Майлзе и его компании... Позже я постепенно привык к новым персонажам и увлекся новыми героями. Получилась стандартная космоопера по поджанру, где большая часть результатов миссии отводится к доле везения и халявы. Одно хорошо - то, чего я ожидаю от Буджолд в каждой книге пришло, хотя и в самом конце повествования. Главная линия и изюминка данного цикла - ведущий нас корабль под названием "Интриги" - сохранилась, и это, лично для меня, важно, это возвратит меня к очередной книге данной серии. И неважно теперь, какие герои мне там встретятся, идем дальше!..

Наперегонки со временем. 2 Тур, Путешествие 4: Будущее - Таймлорд
Bingo Шахматные истории, Поле 11 "Космоопера"

Все хожу вокруг да около этого цикла... он такой не маленький.

зато теперь я вижу, что он не такой уж узкий, "Осколки чести" и "Барраяр" рассказывают об одном поколении Форкосиганов, а уже с этой книги речь идет об их сыне. Так что если первая книга понравится, можно ограничиться только второй и пока остановиться.

Говорят, что в поздних книгах специфика интриг будет смещаться в сторону "соплей", но первые книги реально достойны для фанов фантастики

неужели таки "соплей"? мне цикл характеризовали как хорошую социальную фантастику. правда девушка рекомендовала) обязательно послушаю хотя бы первые пару книг. спасибо за рецензию!

неужели таки "соплей"?

не знаю, пока не верится :) цикл большой, я так понимаю, про "сопли" речь идет в 11-12 книгах, еще очень далеко. Пока после первых трех книг ничего подобного нет. Достойная социальная фантастика.

Хотя я бы начинал читать с "Осколков чести". "Ученик война" - более брутальное и прямолинейное произведение, где больше военных действий, чем резких переходов событий, как по мне "Ученик..." похож больше на "Игру Эндера", чем на предыдущие книги цикла.

В любом случае достойный цикл, буду читать дальше, тем более что digig хорошо озвучивает. Рад, что тебе рецензия понравилась

мне рекомендовали начать цикл именно с Ученика. не знаешь, есть ли хорошая начитка? как обычно мне не хватает времени полазить по форумам( а начала бы 2017 год под Барраярскую сказку)

вполне можно начинать с этой книги, потому что новый ГГ, согласен!

А начитка есть - Дмитрий Игнатьев (он же digig) - читает вполне, а тоже слушал эту книгу в аудио

а ты будешь слушать следующие книги, и как скоро?

я пока в самое ближайшее время не планирую, но если ты подтянешься, можем попробовать ссинхронизировать время

мисс Друшикко

Это которая на самом деле Людмила Друшнакови (Ludmilla "Drou" Droushnakovi)?

Вспомнилось сразу: "Людк, а Людк!.." :)

Не знаю, откуда это.

из фильма "Любовь и голуби"

эта ветка, как пример прогрессии (али же регрессии) цикла? :]]]

это как посмотреть ;) у каждого будет своя версия

Лично я начал читать именно с "Ученик война". А потом в разнобой - время было "безынтернетное" - и закончил как раз первыми двумя книгами из цикла. Даже в таком варианте мне очень понравилось. Уже купив электронную читалку, не пожалел времени, скачал весь цикл и прочитал снова в правильном порядке.

Всем рекомендую! Один из моих любимейших циклов!

Спасибо Вам за рекомендацию! Буду продолжать чтение цикла

Господи ты боже мой, что с этим мужчиной на обложке? о_О

ну, он же, будто, ученик :))

То есть это как бы поза внимательного слушателя?)) Вот оно что)

по мне, так "усталый путник" :)