alenenok72

22 ноября 2016 г. 22:03

Рассказ этот решила послушать спонтанно, можно сказать случайно. Но ничуть не пожалела об этом.
Рассказ меня зацепил и очень сильно. Правда, слушался он совсем неровно.
В нем чередуются две вещи: непосредственно попытка общения с инопланетянами, которая изобилует какими-то техническими и лингвистическими подробностями, и "воспоминание" о дочери главной героини. Почему "воспоминание" в кавычках? Да потому что дочь еще не родилась. Простите, за спойлер. Но так как это открывается в самом начале рассказа, думаю, что ничего страшного.
Хотя автору-то, судя из послесловия была более интересна первая часть, то мне была намного интереснее вторая. И вообще первая, которая содержит одну очень интересную идею, благодаря развитию которой главная героиня и имела возможность "вспоминать" о дочери, нужна была для меня, только чтобы создать вторую. А вот все кусочки второй сюжетной линии меня цепляли очень сильно. Во мне, как в матери, отдавался каждый кусочек.
И, опять же на мой взгляд, интересна попытка объяснить, как сочетается наличие "свободы воли" и знание будущего. Попытка интересна, но, как мне кажется, неудачна. Ну аналогия напрашивается одна: с Библией. Потому что поднимается всегда вопрос: какая же это свобода воли, если все заранее предопределено? Но если в Библии все логично, там просто господь заранее знает наш выбор, но выбираем мы сами. То тут... Получается мы сами заранее знаем, что мы выберем? Как-то одно с другим не вяжется логически.
И лично Я да, приложила бы все силы не купить этот салатник (это для тех, кто читал и в курсе о чем речь). :)))
Теперь думаю, что надо бы прочесть весь его сборник, в который входит рассказ, или что-то другое посоветуете у него прочесть?

Огромное спасибо Zaraza_Zaraza за наводку на этот рассказ.

Записки любителей

Спасибо, что откликнулась на "пообсуждать")
А фильм будешь смотреть теперь?)

Я всегда готова "пообсуждать". Так что если будут еще идеи, зови.
Про фильм сложно. Вообще сейчас почти ничего не смотрю, времени почти нет. Можно, конечно, попробовать вытащить мужа в кино. А стоит посмотреть? По сравнению с книгой как он? Трейлер глянула, там оружие вплели...

Не знаю, я не смотрела) Отзывы скорее разубедили меня смотреть))

Меня трейлер разубедил. :)))