22 ноября 2016 г. 20:34

Не хронологически, но по счёту вторая переведённая на русский язык книга Туомайнена понравилась меньше, чем её предшественница. Почему?

Во-первых, сложилось достаточно чёткое впечатление, что Антти не слишком здорово понимает разницу между рудником и шахтой, и вообще, не силён в горнорудном деле. Судя по всему, читатель имеет дело с Компанией или небольшим Комбинатом - метод щелочного выхолачивания, как и любое другое химическое взаимодействие с рудой, подразумевает под собой наличие на предприятии обогатительного комплекса, и он, этот самый комплекс, не может находиться в подземке. Возможно, это мелочи и частности, но всё же.

Во-вторых, финский автор так стремился к открытости финала, что так и не определился, на какой же странице ему заканчивать своё повествование. Ощущение от окончательно закрытой книги смешалось с ощущением, что мне просто-напросто не дали дочитать.

И в-третьих, сюжет и развитие действий далеко отстали от главной, достаточно неплохой идеи романа. Понятно, что скандинавам (отнесём к ним и финна) свойственна высокая плотность фамилий на единицу объёма, но половину из них можно смело вычеркнуть.

Но не всё так плохо. Важная черта Туомайнена, вокруг которой ему и следует строить свою писательскую карьеру, заключается в его узнаваемости. Непопулярное нынче качество, которое, конечно же, нужно развивать.

Не стоит исключать, что это его худшее произведение, но выше трёх звёздочек я не поставлю. И ниже, разумеется, тоже.