22 ноября 2016 г. 18:11

4.5 Театр абсурда.

Маленький городок. Только что отгремела, отгуляла небывалая по размаху свадьба. Город лихорадочно готовится к приезду епископа, любящего суп из петушиных гребешков. Молодой парень, обладатель приятной наружности и легкого характера, движется навстречу року, предопределившего его судьбу. И весь городок движется вместе с ним. Волна неотвратимости вовлекает всех в свой бег и каждый сыграет отведенную ему роль. Почти каждый житель знает, что произойдет убийство. Знают место, где убийцы поджидают свою жертву. Знают причины. Но никто не предпринимает ничего существенного, чтобы предотвратить кровавую бойню. Сантьяго идет домой привычным маршрутом. Каждый шаг, сделанный им на площади ранним утром, приближает его к смерти. Он едва ли не единственный кто все еще не знает, что с каждым ударом сердца исчезают, рассыпаясь в прах, последние минуты его жизни. Толпа расступается, обтекает его как зачумленного, чтобы не коснуться. Чтобы не нарушить печать смерти, отметившей парня. Время меняет свой привычный бег, закручивая события как в воронке водоворота. Напряжение достигает своего апогея. Становится невыносимо жутко от спектакля, разворачивающегося перед дверьми родного дома Сантьяго. В душе поднимается буря, которая утихнет не скоро.

По кусочкам, разрозненным фрагментам воссоздается картина того злополучного дня, оставившего неизгладимое впечатление на каждого участника и свидетеля. Проступают характеры, выявляются принципы, сделавшее случившееся неизбежным. Цепочка случайных на первый взгляд событий, поступки, ложь, равнодушие, злорадство, растерянность – каждый внес свою лепту. И объявленное преступление свершилось. Жизнь оборвалась.

Одни совершают то, чего не должны были сделать. Необъяснимо, спонтанно меняют формировавшиеся годами привычки. Другие не делают того, что должны. Того, чего от них ждут. Как в кривом зеркале, эти несколько часов, от осознания необходимости убийства до его совершения, отражают все пороки провинциального городка. Помешать смелости не хватило, а занять на площади лучшие места, чтобы не пропустить ни единой подробности, это пожалуйста, успели все.

Книга потрясает до дрожи. Покоряет своим построением, сюжетом, персонажами, стилем, атмосферой. Заставляет возвращаться в мыслях к написанному снова и снова. В надежде на новом витке разрушить оковы традиций и предрассудков. И спасти наконец этот злополучный город от объявленной смерти. Это вторая прочитанная у Маркеса книга. И с каждым разом автор нравится все больше!
картинка Delfa777

Я у автора прочитала пока только одну книгу "Осень патриарха", но была просто в диком восторге. ) Некоторые моменты уже перечитывала не по разу. И эта книга у меня в ближайших планах у него. Поэтому вернусь, когда прочитаю.

Я начинала с Полковника, которому никто не пишет) и тоже, любовь с первой строчки. Осень в планах, и Сто лет, и Любовь во время чумы. Хорошо, что у Маркеса такая солидная библиография. Может не все книги одинаково сильные, но выбрать точно есть из чего)
*возвращайся поскорее, милый Карлсон))*

Может не все книги одинаково сильные, но выбрать точно есть из чего)

Согласна абсолютно. Тоже у него многое хочу.

*возвращайся поскорее, милый Карлсон))*

Он улетел, но обещал вернуться ))).

ух ты, как интересно) люблю Маркеса)

с какой книги началась твоя любовь?)

"Сто лет одиночества") Этим летом прочла еще "Вспоминая моих несчастных шлюшек" и теперь целюсь в Полковника)

Да, Полковник к Одиночеству хорошо подойдет)

надо уже добираться)

надо! а то сидит Полковник у себя дома позабыт позаброшен. хоть ты его проведаешь, старику-ветерану радость.

и не говори)))

почему-то сразу другая книга пришла на ум "Белоснежка должна умереть")

придется читать Белоснежку, чтобы ответить на твой вопрос))
твоя рецензия с такого шикарного намека начинается, что пройти мимо не возможно!

думала отвертеться?)))
шепотом: я и забыла уже, чего там, пришлось глянуть)))
ага-ага... прочитаешь, расскажешь ;)

это же четвертая книга цикла, ее можно читать отдельно или надо начинать сначала?

я отдельно читала, разницы нет... дела разные расследуются... просто детективы те же)

ты всю серию прочитала? какая книга самая интересная?

нет, я просто знаю, что разницы нет, мне так сказали, когда надоумили... ну и я сама по аннотациям пробежалась, реально, без разницы) если только для тебя личная жизнь детективов не самое главное))
из своей пробежки, сделала вывод, что Белоснежка лучшая)

хм, даже не знаю, смотря какая личная жизнь у этих детективов))
начну с Белоснежки, а там как пойдет.

да обычная, её не так уж и много, просто они тут не супермены, а тоже с проблемами))