22 ноября 2016 г. 16:51

Как часто вы путешествуете? Надеюсь, что достаточно часто. А как часто вы путешествуете в поездах? Я не знаю точных цифр, но мне кажется, что для огромного количества людей поезд является основным средством передвижения на среде-дальние дистанции. Поезд - это неплохое сочетание комфорта и скорости, а единственным серьезным его ограничением являются рельсы, которые проложены не везде.

Когда я был маленький, я достаточно часто ездил на поездах. В основном это были короткие, по несколько часов, поездки в плацкартах или сидячих вагонах, за которыми следовала пересадка в новый поезд. Да, строго говоря, когда ты едешь из точки А в точку Б с пересадками, это все одна поездка, но для ребенка каждый новый поезд - это новый мир. Ведь сначала надо собраться, одеться, трижды проверить, что ничего не забыто, а потом идти к новому поезду.

А в нем нас всегда ждут очередные приключения: вход в вагон, знакомство с соседями по полкам, занимательные рассказы в стиле "а откуда вы едете? А куда?" и прочие интересности. Сейчас это звучит смешно, но когда тебе 8 лет, каждая пересадка - это своего рода новый акт в приключении под названием “путешествие”.

В этой книге автор тоже приглашает нас в необычное путешествие на поезде. Тумц! Тумц! Туууудумц - это постепенно трогаются с места первые вагоны нашего рассказа. Начинается наше знакомство с Рельсоморьем - миром рельс.

Чтобы понять, что это такое, представьте, что вы смотрите на океан, находясь на острове: синяя безбрежность, которая простирается до самого горизонта. Вода около берега отдает голубым, плавно переходящим в темно-синий цвет безбрежного пространства. Представили? Куда бы вы не бросили взгляд, везде колышутся волны, которым нет ни конца, ни края. Океан полон загадок, в нем скрываются тайны и сокровища погибших кораблей, его обитатели необычны и часто гораздо больше своих собратьев на суше; при этом океан манит к себе всех искателей приключений, авантюристов и просто романтиков большой воды.

А теперь замените волны на рельсы. Бесконечные рельсы, разбегающиеся во все стороны, плавно переходящие из одного направления в другое через переезды, стрелки, светофоры, сигналы… И нет ни одного клочка земли, свободной от рельсов. Добро пожаловать в Рельсоморье.

Познакомьтесь с Шемом - молодым парнем, который служит на китобойном корабле кротобойном поезде. Он совершенно неопытен и весьма неуклюж, к тому же Шем еще не нашел своего призвания и часто размышляет на эту тему. Даже не так. Он не представляет, чем ему хотелось бы заниматься, а поэтому просто идет по жизни, не стремясь ни к чему.

Кротобойный поезд - что же это? Оказывается, многие подземные животные в мире рельсоморья мутировали до гигантских размеров. Метровые насекомые, гигантские кроты и крысы, а также прочие ужасы дикой природы, которые подстерегают любого, кто осмелится сойти с безопасного поезда на страшную землю. Огромные млекопитающие стали основным источником мяса, жира и шкур для людей, которые охотятся на них с риском для собственной жизни.

Постепенно локомотив нашего рассказа разгоняется, набирает ход и начинает звучать по другому. Тудууух-тудууух, тудууух-тудууух... В топку нашего любопытства теперь бросаются не только главы о Шеме, но и вставки, в которых автор знакомит нас с миром, рассказывая о различных государствах Рельсоморья и местах, где живут люди, описывая быт, а также раскрывая нам предысторию происходящего.

Все это щедро пересыпано аналогиями и аллегориями на тему рельс, вокзалов, поездов и прочего. Создается впечатление, что автор влюблен в железнодорожную тематику и пытается разделить свою любовь с нами. И все это добавляет столько атмосферности книге, что нет ощущения стороннего наблюдателя на этот необычный мир. Нет, автор как будто сам живет там и использует такой же язык, как и его обитатели.

Наконец, мы входим в нормальный режим путешествия и перестук колес начинает звучать быстро и ритмично: туду-туду, туду-туду, туду-туду! Сюжет, подробности которого я осознанно не буду тут раскрывать, периодически делает довольно крутые повороты, при этом плавно переходя с одних рельс на другие по стрелкам глав-вставок.

Постепенно мы все больше узнаем о том, что же привело к появлению рельсоморья и подходим все ближе к финальной станции путешествия, на которой нас встретит… Концовка, которая, как и каждая станция в жизни человека, может быть лишь пересадочной, на который мы готовимся к продолжению путешествия.