22 ноября 2016 г. 11:02

Как же меня переполняют эмоции, какой потрясающий, глубоко проработанный роман! Если я и не влюбилась в Фрэнка Каупервуда, то как минимум восхищаюсь им. Какая же это сильная личность, человек, который одним своим видом вызывал уважение у каждого, от малого до старого, независимо от социального положения. Человек, который никогда не терял самообладания, никогда не трусил, всегда смотрел всем бедам и врагам в глаза, сохраняя уверенный и холодный взгляд. Да, он эгоист, следовал своим желаниям, не смотря ни на какие социальные устои. Всегда получал, что хотел, а о последствиях нечего было беспокоится, пока они не настигли. Фрэнка Каупервуда, такого самоувернного и надменного можно ненавидеть, но за его силу и стойкость - нельзя не уважать.

Драйзер не просто пересказывает нам жизненный путь одного миллионера, он проводит нас за ширму политических и биржевых игр. Я не ожидала, что меня настолько это заинтересует. При описании биржи и всех сопутствующих сухих понятий, совершенно не было скучно. Да, без Википедии не обошлось, но ведь это здорово, когда книга заставляет пошевелить мозгами и изучить что-то новое. Помимо всего прочего, мы получаем отличное пособие по финансовом махинациям и руководство "Как стать банкротом или миллионером за несколько дней".

Отдельного внимания заслуживает атмосфера эпохи в романе, которую Драйзеру удалось предать очень хорошо. Да, много описания персонажей и их нарядов, описания домов, их внутренних убранств. Но благодаря этому каждый герой (независимо от того главный он, второстепенный, или появляется только на несколько страниц) обретает трехмерность, нет ни капли ощущения "картонности" или того, что автор просто играет в симс.

В общем, после того, как я в 00:30 ночи перевернула последнюю страницу "Финансиста", захотелось сделать ровно две вещи:
1. Схватить с полки "Титана";
2. Раздобыть краску и написать на заборе "Драйзер, я тебя люблю".

10/10