22 ноября 2016 г. 09:33

3.5 Война, любовь, письма

Говорят, печаль делает нас людьми. <...> Людьми с бьющимися в груди сердцами и душами, способными мечтать.

Я очень люблю жизненные истории, связанные с найденными письмами из прошлого, семейными тайнами. Но при прочтении данной книги меня не покидало ощущение вторичности - всё это уже я не раз читала и совсем недавно. Похожие истории написаны Сарой Джио, Карен Уайт, Джоджо Мойес, Кэтрин Хьюз. И всё бы ничего, но книги эти появляются с периодичностью раз в два-три месяца. Видимо, это популярная тема у современных писательниц: война, любовь, расставание, письма, найденные через 50 лет ( как правило, внучкой ), семейные тайны, выплывающие наружу, книжный магазин... Единственное немногое отличие данного произведения Луизы Уолтерс - к вышеперечисленным атрибутам сюжета добавился бабушкин чемодан. Но "Чемодан миссис Синклер" проигрывает другим подобным историям прежде всего своей скучностью и предсказуемостью. Может быть, если бы я не читала до этого подобных историй, мне было бы интересней. Поступок главной героини мне кажется понятным и вообще её история вызывает сочувствие и симпатию. А вот мужчина-бравый летчик что-то уж совсем нелогичен в своих действиях, хоть и не мальчик вроде бы по возрасту: воспитание чужого ребенка противоречит его моральным принципам, а связь с замужней женщиной - нет.
В общем, если вы уже читали похожие истории, то данную книгу можете и пропустить. Не много потеряете.

картинка tashacraigg