Zaraza_Zaraza

22 ноября 2016 г. 00:06

Самый-самый жирный плюсик этому рассказу - за интересную идею. Придумать какую-то интересную и новую концепцию, да еще и аргументировать ее в мире фантастики достаточно сложно, обычно фантасты развивают чужие идеи. Я имею ввиду именно концепции развития или мышления. Поэтому такие идеи на вес золота. Но к сожалению, для меня это пусть и значительный, но единственный плюс данного произведения. Минусов гораздо больше.

1)Немного раздражает ненаучность подхода к установлению контакта с негуманоидной расой. Кстати, не факт, что это вообще возможно. Во-первых, какова вероятность того, что нечто с 6-ю конечностями, притягивает нечто круглое, после чего нечто круглое частично исчезает, что это означает, что мыслящее существо съедает нечто? Мне кажется, не слишком высокая. Откуда взялось, что это не роботы вообще? Откуда взялось, что они вообще едят? Кто сказал, что это рот? Рыбки тоже вбирают мальков в рот, это не значит, что они их едят. А про крокодилов долго думали, что они плачут от жалости к своей жертве. Недостаток знания рождает множество неправильных интерпретаций, особенно при ограниченности данных. И если нельзя точно сказать, ел он или спаривался, сел он или стоял, то как можно построить аналогии языковые на этом основании? Во-вторых, самая простая отправная точка - это солнечная система. Вот здесь точно никаких разночтений не выявится. Если они прилетели, они узнают расположение небесных светил. И это используется у многих фантастов и это очень разумно.

2) Если выкинуть интересную идею, то сам рассказ по сути очень уныл и даже скучен. Малоэмоциональное, пессимистичное повествование главной героини угнетает. По идее должна передаваться горечь утраты, но образ дочери передан настолько негативно (эгоистичная, взбалмошная, неблагодарная, строптивая, неласковая), что мне как-то даже совсем ее не жаль. В книге просто нет симпатичных персонажей. От слова совсем.

3) Субъективный минус (то, что лично я очень не люблю) в том, что не раскрыты цели пришельцев. Зачем прилетали? Почему улетали? Не люблю фокусы, где не рассказали механизм. Слегка разочаровывает.

4) Рассказ поднимает интересные вопросы, например, что при известности будущего возрастает предопределенность и исчезает свобода воли. По сути встреча с пришельцами лишила героиню свободы воли (или иллюзии свободы воли?), но не понятно, до какой степени. То есть априори при таком мышлении человек уже не желает предпринимать шаги для предотвращения негативных событий? Как-то странно и глупо предположить, что дочь родится и мамашка сложит ручки и будет 25 лет ждать, когда она убьется в горах. Зная, что салатник разобьет голову ребенку, вот пойдет и, следуя предназначению, все равно его купит, спокойной подождет, когда это случится и нисколько не переживая, что не предотвратила это событие, будет спокойно жить и обозревать шрам на лбу дочери. Такое только мужчина мог придумать))

В любом случае, заслуживает внимания и прочтения. И есть что обсудить))

Да, всё в этом мире предрешено.
Будьте осторожны, т.к.

Аннушка уже разлила масло

Почему так строго? :)
1) Ну, по этому пункту да, возможно.
Но пытаться ведь всё равно нужно, правда? Тем более никаких других пришельцев пока нет, только эти прилетели. Кстати, там ведь было сказано, что из всех встретившихся им рас человек оказался наиболее близок. Вот они и решили пообщаться, уж как получится.

образ дочери передан настолько негативно (эгоистичная, взбалмошная, неблагодарная, строптивая, неласковая) ...

Я вообще не считаю, что он передан хоть сколько-то негативно. Ребёнок как ребёнок, обычный, с обычными закидонами взросления. Причём я даже не могу представить, что тебя так возмутило.

В книге просто нет симпатичных персонажей. От слова совсем.

И здесь у меня тоже сложилось другое впечатление. Все не все, но уж героиня мне точно показалась вполне симпатичной и я ей сочувствовала.

3) Насчёт нераскрытых целей пришельцев. Просто повесть не об этом. И такое достаточно часто бывает в книгах. Не будем далеко ходить, возьмём Пикник Стругацких. Там ведь тоже непонятно, откуда эта Зона взялась. Просто имеем такой факт, а потом уже всё повествование вокруг Зоны крутится. И книга от этого не становится хуже, потому что там речь не о том, откуда Зона взялась, а как она влияет на человека и т.д.
Ты же сама далее говоришь о том, что

Рассказ поднимает интересные вопросы

Вот ради этих вопросов и писалось, а не для того, чтобы рассказать о целях пришельцев.

4) А может, мамашка не сложит ручки? :)

Согласна с тобой, что образ дочери - образ обычного ребенка.

И в том, что главная героиня тоже показалась симпатичной.

1) Попытаться нужно, но как-то более научно обоснованно и эффективно)
2) Мне не понравилось, потому что я ждала, что вот-вот вспомниться какой-то хороший момент, говорящий о том, что ребенок любит маму. Разве у нормального подростка такого не бывает?
Я сочувствовала героине в процессе, но как-то отстранено. И в конце осталось вот такое впечатление.
3) Про п.3 я сразу сказала, что это субъективное недовольство. Так часто бывает в книгах, и это всегда мне не нравится)) И да, вопрос происхождения Зоны меня сильно заботил))
4) Стопудово))

"хороший момент, говорящий о том, что ребенок любит маму"
А мне показалось, что было... В том числе, когда она ей про игру с ненулевой суммой подсказала.

Вот тебе цитата самих Стругацких.
Вообще, я тебя понимаю, о чём ты говоришь, мне самой иногда бывает интересно узнать подробнее о том, что автор оставил за кадром. Но автор ведь сам решает, о чём его книга. И, если мы с ним соглашаемся, то нам книга нравится, а если не соглашаемся, то начинается разбор полётов:) Но разве у тебя никогда не было, чтобы понравилась книга либо с открытым концом, либо с большой долей недосказанности в тексте? Иногда ведь это и привлекает, потому что можно самой что-нибудь нафантазировать.

Хехе, я очень люблю "Пикник", но это не благодаря недосказанности в тексте, а ВОПРЕКИ)))

Дослушала. Сразу хочу поблагодарить, потому что рассказ меня очень зацепил. Если интересно, вот мой отзыв.
В чем-то с тобой согласна, научно-фантастическая составляющая, на мой взгляд, не самая интересная сторона рассказа. Мне было откровенно скучно. Было только интересно, что вот такое освоение "языка", позволило видеть будущее.
А вот дальше... На мой взгляд, дочка -самый нормальный подросток. Еще, кстати. более менее благополучный и спокойный. Бывает закидонов намного больше.
И меня очень сильно цепляли "воспоминания" матери. Я прям чувствовала боль главной героини.
А вот сочетании свободы воли и знания будущего... Этим не прониклась, показалось, что не доведено, плюс да, Я наверное, салатник бы попыталась не купить.
Хотя, может, как раз "перестройка" мышления в этом и заключается?

Может и нормальный подросток, но хотелось бы, чтоб и положительные моменты вспоминались, а не сплошные неприятные.
Мне кажется, не возможна такая полная перестройка, ведь с новым мышлением, он все равно знаком со свободой воли. Для меня тут как раз началось бы самое интересное: борьба чужого и человеческого в сознании героини и интересно, что бы в ней победило))

Не знаю, Я как мама троих детей, не заметила, чтобы вспоминались негативные. А потом знаешь... Иногда часто вспоминаются какие-то проблемы, не потому что вспоминается негатив, а просто потому, что туда сил больше вложено.
Про борьбу не знаю, мне странно вообще. Мне кажется, что он пытался объяснить, что у них есть свобода воли, но как-то у него не получилось.

просто потому, что туда сил больше вложено.

Вот точно!