Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

21 ноября 2016 г. 22:54

Что-то как-то я в расстройстве.
Вроде и герой тот же, что и в прошлых книгах, и история та же, что и в прошлых книгах, и приключений даже больше, чем в прошлых книгах (масштабнее временами даже), и читается так же легко, как и прошлые книги, и лиричные моменты есть, и трогательные (даже очень-очень), и окружение у героя красочное и разное (порадовало, что один персонаж вернулся, но сомнения у меня возникли в логичности и оправданности его возвращения), и погибших персонажей жалко... но! читать было интересно только пока читала. Сделала перерыв и всё, возвращаться к книге не хотелось.
Женских персонажей (кроме массовки) целых две штуки - одна олицетворяет страсть, вторая - жену и семейный очаг. С одной он спит, потому что баба-ведьма, со второй - по пьяни, а потом по долгу. Персонаж главного-преглавного лекаря не считаю ибо карикатура на женщину (до свадьбы кроткая дева, после - сварливая тётка).
Отношение героя к своим они не понравилось - если в начале мне была понятна мысль, что они это средство/транспорт/орудие, а не домашний зверёк (хотя аналогия с кинологической службой напрашивается), то в конце книги - просто орудие; надо заткнуть дыру в нападении\обороне, кинуть туда они; надо быстро добраться до пункта А? оседлать моих они!
Сюжетный поворот с дикими братьями Рудого мне не понравился - ощущение, что автор тупо слил сюжет, две книги зверьки спали некрепким сном в подземелье, а потом куда-то их надо было деть и дели их... куда дели. А ведь обруч мог быть как раз средством управления таких как они... Да и Рудого спихнул автор, как iP5 после выхода iP7.

P.S. злодей не страшный вышел, а противный.