dolli_k

субъективно обо всём

21 ноября 2016 г. 22:19

Все люди слабые. Одни просто более независимые, чем другие, но это не значит, что они сильнее.

Почему мне постоянно попадаются книги, где либо психические отклонения, либо людей разбирают на органы???

Дааа, это сильная книга. Точнее, задумка у неё сильная. А вот воплощение идеи на четвёрочку. А начиналось всё так многообещающе.

Это своеобразная антиутопия, которая рассказывает о мире, в котором людей делят на "нужных" и"ненужных". "Нужными" являются люди, которые приносят пользу обществу (то есть работают врачами или учителями, ухаживают за беспомощными родителями или детьми). А люди, которые живут в своё удовольствие, занимаются саморазвитием, не имеют постоянного дохода и работают на интересной для них работе (уж простите за тавтологию) должны отправиться в резервный банк (то бишь их рано или поздно отдадут на органы). Но у этих людей есть шанс стать "нужными" (для женщин - до 50 лет, для мужчин - до 60). И, если они им не воспользуются, то это уже их проблемы.

Главная героиня книги - "ненужная". И в день своего пятидесятилетия её отправляют в отделение резервного банка. И мы можем следить за всем там происходящим. А происходит там жуть и мрак. Но об этом можно узнать из книги.

Чего мне не хватило? Объяснения, как мир докатился до такого. Было несколько обрывочных фраз о том, что, когда героиня была ребёнком, то такого ещё не было. А что изменилось? Почему? Вот это интересно.
Также мне показалось, что автор не придумала, что же может быть дальше, и просто слила финал. Но, может мне просто показалось, и такова была её реальная задумка. Но мне она не пришлась по душе.

А в целом книга довольно интересная, хоть и небольшая. И заставляет о многом задуматься.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона. Провинциальная хроника начала осени. ГОД БЕЗ ГРАНИЦ
Спасибо LANA_K за совет в подборку Четырёх сезонов)