21 ноября 2016 г. 21:32

2 Стивенсон: «Всяк живет, что-то продавая».

картинка IvanMalina

Ученые подсчитали, что, если баскетболисты во время игры будут делать бросок только в удобное время, из удобной позиции и со 100%-ной уверенностью в попадании, то за игру они сделают три броска.

В моих руках вновь оказалась книга по маркетингу, ею стала новинка от Игоря Манна с громким названием «Делай новое!». Проглотил её за один вечер. Сказать мягко, последние его книги не сильно то удались. Взять, к примеру, «Лайфхак», уровень канал-ютуба "Китай BUGAGA".

«Делай новое!» - чистой воды White Paper. И задача этой книги не научить чему-то, а нагло продать. Все сделано в лучших традициях маркетинга:
Ситуация -> Проблема -> Решение

Давайте рассмотрим подробно:
В первой части книги нам расписывают как хорошо интегрировать новое в свою компанию, в какие именно области, что не стоит бояться этого процесса, а надо внедрять и идти на риск.

Во второй части книги кратко рассказывается об инструментах маркетинга (которые, если проанализировать интернет, предлагают проекты Манна). Но не так все просто. На каждый инструмент даётся ровно столько информации, чтобы мы смогли понять что это, но не как работает. К слову, про каждый из них написаны действительно хорошие книги. И в конце каждого даётся примечание, что процесс этот трудоемкий и тяжёлый, лучше обратиться к специалисту.

Третья часть, заключительная. Кульминация! Автор предлагает решение всех проблем - сервис NoName (не буду его называть, так как плохая реклама - тоже реклама). Который, кстати, упоминается в этой небольшой книге 21 раз, не считая изображений и пункт «об авторах».

Резюмирую выше написанное: эта книга переплюнула все предыдущие. Виной отсутствие полезной информации и сплошная реклама. Собственно, Игорь предлагает 10 инструментов, из которых, для тех кто хоть как-то следит или интересуется маркетингом, новых будет 0, следовательно старых - 10. И лишь в трёх из них Я почерпнул крупицу нового.

Книгу рекомендовать к прочтению язык не поворачивается.
2 из 5