Fari22

21 ноября 2016 г. 20:39

4 А был ли призрак?

«Ночью особенно странно погрузиться в драму чужого человека, а потом, когда из нее вынырнешь, чувствуешь себя опустошенными и разбитым, сна ни в одном глазу»

Я не была знакома с Сарой Уотрес до этой книги, поэтому все хвалебные речи на обложке романа не произвели на меня никакого впечатления. Маловероятно, что я когда-нибудь обратила бы внимание на этого автора и конкретно на эту книгу, если бы мне ее не подарили. Я люблю сверхъестественные истории про приведения в большом заброшенном доме, но книг на эту тематику читала очень мало. Сама автор в послесловии поясняет, что при написании романа вдохновлялась такими авторами как Ширли Джексон, Диккенс и По. И действительно в этой книге особенно сильно чувствуется влияние Джексон, чем-то даже этот роман мне напомнил «Призрак дома на холме», с той лишь разницей, что у Уотерс была сюжетная линия, исполненная достаточно интересно и интригующе, а так же диалоги не лишенные смысла, читая которые не возникает ощущения, будто читаешь бред сумасшедшего. Книга, на мой взгляд, получилась реалистичной. Но, думаю, попадись она мне не в нужное время и не под нужное настроение то, оценила бы книгу намного ниже.

Некогда Хандредс Холл был роскошным особняком, в котором постоянно устраивались приемы и балы, теперь же по истечении времени и войны, он больше похож на свалку. Семейство Айрес когда-то было одним из влиятельных и аристократичных в округе, теперь же оно едва сводит концы с концами. Стареющая миссис Айрес цепляется за прошлое, так и не сумев и не захотев свыкнуться со своим новым положением, она не замечает того, что они стали пленниками этого дома. И вот однажды в особняк приезжает доктор Фарадай, чтобы осмотреть заболевшую служанку, которая сообщает, что в доме происходит что-то плохое. Доктор, естественно, не верит ей, но на этом знакомство доктора с семейством не заканчивается, и он становиться свидетелем всего невероятного происходящего в доме.

Роман очень медлительный, плавный. Не могу сказать, что он может похвастаться какими бы то ни было шокирующими или просто пробирающими до мурашек событиями, можно даже признаться, что роман излишне растянут, половину книги абсолютно ничего интересного не происходит. Но! Вот эта медлительность и есть изюминка романа, благодаря которой проникаешься этой историей, и самое главное - это чудесно переданная мрачная, готическая атмосфера, которая внушат легкий трепет и страх, ночью у меня даже на мгновение возникло ощущение, что в моей комнате кто-то есть. Читая, я прониклась этой историей и полностью растворилась в ней, роман с первой же страницы увлекает в свой мир, и мне не было скучно ни минуты, хотя признаюсь, мне хотелось немного динамики и больше сильных моментов.

А вот герои абсолютно никакие, не вызывают каких-то определенных чувств, особо не раздражают (хотя нытье доктора раздражало и его постоянно отношение к другим как к умалишённым), но симпатии или жалости тоже не взывают. Ни чем не запоминающиеся личности, которые не стоят внимания и отдельного детального анализа их поступков. Хотя, если честно я не особо понимала их действия, что конкретно заставляло их поступать так, а не иначе. До конца невозможно разобраться в их характере.

Так же не особо впечатлила манера повествования, язык мне показался сухим и местами грубым, и очень раздражало наличие странных словечек. Я понимаю, что они нужны были для того, чтобы подчеркнуть различные сословия героев, но уж больно эти слова резали слух. А так же раздражало то, что автор особо не утруждает себя придумыванием новых описаний, а просто тупо использовала одни и те же слова для миллионного описания героев. Например, в книге неоднократно упоминается, что Каролина обладательница полных и волосатых ног, а у Родди из-за рубцов клочками растет борода, а у Бетти мелкие кривые зубы и т.п. Ну, зачем нужно каждый раз акцентировать внимание именно на этом, неужели читатель не сможет запомнить все эти важные подробности с первого раза? Но вот описания поместья и природы получились просто идеально, так, что читая, картинка всего происходящего встает перед глазами, будто сама живешь в этом доме.

Насчет финала могу сказать, что он мне понравился и не испортил впечатления от книги, хотя первым впечатлением было такое, словно это просто издевательство над читателем - не дать точного ответа на все вопросы, которые у него накопились во время чтения. А сейчас после размышления над историей я понимаю, что такой исход событий логичен и реалистичен, хотя для себя я придумала другую концовку. Мистическая составляющая романа не слишком убедительна, поэтому, на мой взгляд, все происходящее в доме дело рук человека. Герои винили во всех своих бедах дом, хотя виновники всего происходящего были сами Айресы не желавшие жить по-другому, что полностью разрушило их психику. И это очень похоже на реальность, когда люди готовы обвинять вокруг всех, кроме самих себя и пытаться хоть что-то изменить в жизни.

Увлекательная, полная тайн история, читающаяся на одном дыхании, но я не совсем уверена, что она многим придется по душе, но прочитать определенно стоит. Однако, несмотря на то, что книга оставила приятные впечатления, не уверена, что в ближайшем будущем продолжу знакомство с автором.

Моя оценка: 7/10

картинка Fari22

поэтому, на мой взгляд, все происходящее в доме дело рук человека.

то есть, по-твоему, кто-то умышленно это все подстраивал? Давай делиться соображениями :)

Мне почему-то кажется, что это Фарадай.
Когда ему служанка рассказала, что в доме что-то страшное происходит, он решил этой тематикой воспользоваться. Втерся к ним в доверие, и все ради поместья. Сначала убрал брата, затем мать, и хотел жениться на Каролине, дабы переселиться в особняк и жить вместе с ней. Но, вдруг он решает убить Каролину в отместку, после того как она отказалась выходить за него.

Или есть второй вариант, что Фарадай сам страдает раздвоением личности, и даже не подозревает, что все происходящее его рук дело.

Вот я полностью с тобой согласна, я тоже считаю, что все дело в самом Фарадее. Но я склоняюсь либо ко второй твоей версии, либо к мистической, но и в этом случае все происходит по его вине.
К мистической, кстати, склоняюсь больше, потому что он физически не мог устроить пожар или повесить миссис Айрес.

Есть конечно и третий вариант, что никаких призраков нет, и семейство просто стало само себя изживать из дома, т.е началось тихое помешательство, навыдумывали себе что-то. Мне кажется Каролина покончила с собой поняв, что не сможет находиться ни в каком другом месте кроме Хандредс Холла, но и в доме уже не могла бы остаться.
Но, я все-таки за Фарадая. Он пичкал мать Айрес лекарствами, у него были ключи, знал все ходы и выходы из дома.

Роман заставляет пошевелить своими серыми клеточками))

Покончила с собой, предварительно вскрикнув "Ты?" ;)

Ну, может это она обращалась к дому)) у нее что-то переклинило, ей опять стало казаться, что дом пытается вытянуть всю энергию. А может это служанке почудилось, и никакого "ты" не было?

Жаль, что так и не узнаем, что же там на самом деле))

Роман мне понравился, читала в 13г, думаю перечитать) Мне было очень жаль лабрадора Плута. Безусловно, что-то или кто-то "пошалило" с хозяевами Хандредс -Холла. Но кто/что это!? Открытые финалы не очень люблю, но здесь очень заинтриговало, кого же всё-таки увидела Каролина?! Подозрение на доктора у меня тоже было. Но ещё одна из версий: Айресы, отставшие от времени просто отступили в безумие и исчезли, но это как метафора больше, Хандрес-Холл устарел. Но честно, мне бы хотелось мистический вариант.

Ой, Плута больше всех было жаль. И еще девочку Джиллиан.
Согласна с твоей версией насчет Айресов.

Роман интересный, но есть в нём что-то что быстро надоедает

Согласна. Надоедает ближе к финалу, так как в романе больше нагнетающей обстановки, во время чтения, все ждешь чего-то взрывного, а в итоге не получаешь этого, Хотелось бы больше действий.

А я за призрака))))

Призрак тоже был бы интересен. Но, кто именно - Сьюзен?

скорее как какое-то коллективное проявление всего накопленного в доме негатива, мы ее как-то со всех сторон обмусолили и мне этот вариант больше всего в итоге понравился)

Там не призрак, там полтергейст, о котором говорил Фарадей с его коллегой (тот самый "маленький незнакомец", упоминание о котором вынесено в название и я думаю не просто так). Чья-та сильная негативная энергетика начала жить своей жизнью. Вопрос в том, чья именно: Родерика, который мучился чувством вины, миссис Айрес, которая не смогла пережить смерть дочери, служанки, которая до одури боялась самого дома или доктора Фарадея, который больше всего на свете хотел стал владельцем Хандредс холла. Вот я думаю, что доктор Фарадей всему виной.

Если это полтергейст, то думаю, каждый вложил свою отрицательную энергетику, а не конкретно кто-то один.

Кстати, да, вполне возможно. Тем более каждого в итоге доконало то, чего он так боялся.

И я за призрака! :)

Ух ты, какая настроенческая картинка!)

Да)) чем-то похоже Хандредс Холл))

Интерсная рецензия!)) желание большое есть прочитать эту книгу..надеюсь скоро смогу до неё дойти.

Спасибо)) Очень надеюсь, что книга придется по душе))

Я за доктора, ведь у него с самого детства появилось желание "разрушить" дом, а точнее за его раздвоение, т.к. психически здоровый человек не может так "болеть" домом. :)

И я того же мнения))
Он скользкий тип, сразу видно, как он за этот дом цепляется.

Вот прямо ждала твоей рецензии!)))))) Я исходила из названия книги и последующего разговора Фарадея и доктора, таким образом исключая мистическое! Но вот надо же, Фарадея я скинула со счетов, предполагая вину Каролины с последующим самоубийством или служанку, но версия с Фарадеем это сильный вариант!

=))
Может у автора была другая задумка, но я все-таки думаю, что все рук дело доктора. Слишком он цеплялся к поместью.

Вот чем больше задумываюсь, тем больше склоняюсь именно к этому))))

Мне истоия поравилась))
Картинка такая атмосферная;)