LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

21 ноября 2016 г. 20:30

5 Хитрюга автор.

Какой хитрюга оказался Ю Несбё, я все думала, как он вывернется из собственной ловушки, что устроил в "Кровь на снегу" убив главного героя, а он и не парился поэтому поводу просто написал нового, который назвался именем старого:) Этот прием и изящный и топорный одновременно:) Но мне это понравилось, так что я теперь в хотелки кину "Нетопыря", буду постепенно знакомиться с автором.

Эта история мне понравилась больше "Крови на снегу". Она трепетнее. За главного героя переживаешь. А какая у него тонкая душевная организация, я тут и восхищаюсь, и немного сарказма вкладываю. Здесь все трогательно, здесь все нелепо, особенно прятки в глухой деревне, где жители друг друга знают и любой незнакомец выделяется. И какие героини у Ю Несбё замечательные. Есть и высокодуховные, есть оторви и выброси. И жители поселка проникновенные люди. Ну, может не все, нам ведь не всех показали, но те что были все ведь с благородными чувствами, но на свое развитие и на свой уровень хммм... понимания этого слова. Они все личности, за всеми интересно следить:)

А какой прекрасный выход из ситуации, когда жизнь была на волоске! И вот оно "ружье", которое выстрелило! Я очень люблю, когда нет ничего лишнего, когда то, что было упомянуто в книге срабатывает. Но это нужно читать, потому что всю красоту сразу раскрывать не хочется.

В общем Ю Несбё меня покорил, еще пока не любимчик мой, но следить за ним как написала выше я буду. И книжки у него судя по тому, что я у него вижу читать можно:)

картинка LinaSaks

Прочитана в рамках игры Книгомарафон (Ноябрь. 2016). ТЕМА НОЯБРЯ – СКАНДИНАВСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. ЗИМА БЛИЗКО!