panda007

21 ноября 2016 г. 20:16

2 Да ну её в болото

Все жанры хороши,кроме скучного. Приняв это за аксиому, можно смело отложить книгу Элис Манро в сторону. Не открывая. Можно открыть и помучиться - многие любят заниматься книжным мазохизмом по принципу "раз я начал, должен кончить" и "хочу составить собственное мнение".
Возможно, Манро гениальна (в масштабах Канады). Возможно, Нобелевский комитет , как это часто бывает, руководствовался каким-то своим шкурным интересом. Возможно, по-английски это смотрится много лучше (как утверждает моя подруга, читавшая несколько сборников Манро в подлиннике). Возможно всё. Но никто больше не заставит меня тратить драгоценное время на подобную мутотень.
Конечно, было ошибкой читать параллельно Фэнни Флэгг. Да ещё роман, организованный по тому же принципу: маленьких рассказов, объединенных одними героями. Флэгг можно обвинять в чем угодно - излишнем оптимизме, упрощении сложного, наивности, мелодраматизме. Но в ней есть главное - она живая. Манро - как сухая коряга. Жизнь её героев невыносима, причем только потому, что сами они невыносимы. Жизнь в данном случае даже не боль, а хлюпающее болото. засасывает оно медленно, с противными звуками и запахами, равнодушно и неотвратимо. Аминь.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона

Ну как же без этого? Сам себя не помучаешь - никто не помучает.

Настоящий мазохист найдет мучителей везде) А если не найдет - вырастит. Но самому, конечно, проще - всегда под рукой