bookdemure

21 ноября 2016 г. 19:47

Из всей трилогии самой хорошей была первая книга. Самая атмосферная, загадочная и мистичная. Вторая книга в ущерб атмосфере начала скатываться в лействие. Третья туда благополучно скатилась.
В третьей книге практически не уделяется внимания персонажам как личностям, т.е. заменяй действующих лиц одного на другого - картина не изменится. Зато вышло очень динамично. Кажется мне, это связано с тем, что третью книгу Риггз писал уже с оглядкой на возможную экранизацию. Действие-кадр, действие-кадр, общий план, действие-кадр... Сразу вспоминается "Приют", страдавший тем же.
Завершилась книга логично, прямого продолжения не предусматривает, но лазейка осталась - при желании можно и продолжить, опять же, наверное, зависит от дальнейших экранизаций. Эх, много серий уже вот так запорото - а жаль. Все таки, художественное произведение и сценарий фильма - вещи разные, и если писатель пытается сделать из книги задел сценария - получается не очень вкусно.

Вот вот! Первая лучшая - факт! Остальные части - чистая коммерция.

герои совсем какие- то недоделанные ! если с позиции наивного читателя рассуждать , то Эмма и Джейкоб превратились во вредных, капризных детей. хотя в двух предыдущих частях они мне напоминали почти повзрослевших подростков.