21 ноября 2016 г. 18:19

3.5 Добро пожаловать в уютный кошачий мир

Бывают такие книги, которые читать хочется как-то не сразу. Ты просто закидываешь файл в читалку "на всякий случай" и потом долго про него не вспоминаешь. А потом оп! -хочу. Я хочу прочесть её прямо сейчас. И сама не знаю, почему именно эту, но хочу! Так с "Молли".

Скажу сразу, что о своём желании я не пожалела. Книга пришлась как раз ко времени. В разгар напряжённой сессии мне надо было отвлечься на что-то лёгкое и милое. История о Молли именно такая.

Перед нами рассказ кошки (да, да история ведётся от первого лица), которая потеряла свою хозяйку и вынуждена искать себе новый дом. Изначально, затея вести повествование от лица кошки немного пугает. На первых 15-20 страницах у автора не очень получается вжиться в кошачью шкуру, но позже повествование пошло ровнее, логичнее. И я считаю, что в итоге автор справилась со своей задачей. Очень интересно и последовательно рассказана история Молли. О её первой хозяйке - доброй и милой старушке, о сыне, о противном Робе и, наконец, о Дебби и Софи. Все люди, как и кошки, выглядят в этой истории достаточно реалистично (сомнение вызывает только старуха с тележкой), не смотря на все мои опасения. Книга полностью подчинена логике своего жанра и неприятных неожиданностей нет, все острые углы умело сглажены. Я уже говорила, что это очень добрая история? Если бы у меня были читающие дети-подростки, я без всякого сомнения дала бы им прочесть эту книгу.

Рекомендую всем, кто нуждается в лёгком, добром, отдыхающем чтении. А заядлым кошатникам эта книга обязана к прочтению ;)

P.S.: И да, я догадывалась, что они умнее, чем кажутся ;)

10000страниц