21 ноября 2016 г. 13:11

Ни одной книги я так не ждала, как книги Луизы Пенни. И хотя я согласна с отзывом, который ставит книге пятерку, мне хочется сказать, чего лично мне не хватило для высшего балла.

Все герои на месте: Инспектор Гамаш, его коллеги, Жан Ги Бовуар, Изобель Лакост (и даже Иветт Николь), тайный враг суперинтендат Франкёр. В деревне Три Сосны все так же живут художница Клара, бывший психотерапевт Мирна, ворчливая поэтесса Рут Зардо... Но вот то, что с этими героями происходит... Опять убили какую-то старушку (было неоднократно), опять тайне больше 40 лет (точно было), опять Гамашу строит козни его начальник (было на протяжении всей серии), опять у его коллеги личные проблемы, к которым инспектор относится с пониманием (было с Иветт Николь, а теперь вот с Бовуаром). От книги и тепло, и уютно, но душно. Воздуха! Вот чего не хватает этой книге. Чего-то нового, свежего, яркого, одиннадцатая книга серии, ну надо же что-то менять!

Но тем не менее, надежда остается - несмотря на логическое завершение всей истории с Франкером, надеюсь, что Гамаш все же бросит службу в полиции и заделается частным детективом, ну типа Мисс Марпл монреальского разлива :)