kat_dallas

21 ноября 2016 г. 12:58

Мирна Ландерс - обаятельная чернокожая владелица книжной лавки в деревушке Три Сосны - крайне встревожена. Ее подруга, пожилая леди по имени Констанс Пино, недавно у нее гостившая, обещала навестить ее снова - на Рождество. Однако так и не появилась, и дозвониться до нее не удалось.
Мирна просит помощи у своего друга - старшего инспектора Армана Гамаша.

У Гамаша на работе непростые времена. Его ближайший помощник Бовуар перешел (под влиянием посттравматического синдрома и природного идиотизма) на сторону недругов инспектора, и теперь Гамаша всеми силами пытаются выпереть в отставку. Работать в подобной атмосфере непросто, и он только рад вырваться из города в уютную деревушку, откликнувшись на просьбу Мирны.

Лишь по прибытии в Три Сосны Гамаш узнает, что имя пропавшей - Констанс Пино - вымышленное, и под ним скрывается личность, известная не только в стране, но и во всем мире. Тем же вечером обнаруживают ее труп с пробитой головой.
Несомненно, это убийство. И причины его, по всей вероятности, кроются в прошлом Констанс и в тщательно оберегаемой много лет тайне - тайне, готовность поделиться которой она ощутила как раз накануне своей гибели.

Первые строки о Трех Соснах - и я, ей-богу, как домой вернулась)
Уютная, обволакивающая атмосфера спокойствия и умиротворенности, разношерстные обитатели, к которым несложно привязаться, как к родным - трудно поверить, что в местечке, подобном этому, могут твориться жуткие вещи вроде убийств, а вот поди ж ты...

Стиль повествования как всегда красочный, неспешный, плавный, проникновенный и психологичный. Люди, характеры, атмосфера и декорации - в романах Пенни все это не менее важно и увлекательно, чем собственно детективная линия. Прекрасна и эмоциональная сторона - нехитрые вроде слова, фразы, чувства, а как цепляет! до самых печенок.

И, да, сам инспектор Гамаш - персонаж совершенно потрясающий. И нет в нем ничего нарочито героического, никакой подчеркнутой гениальности - он просто хороший человек, по-житейски мудрый, наблюдательный, чуткий, умеющий проявить жесткость, но не любящий этого делать. Человек, стремящийся не подавить нерадивых подчиненных, а сделать их лучше, напомнить им, для чего они пришли в полицию. Человек, которого приятно было бы встретить в жизни, и сопереживать которому не составляет никакого труда.

На первых порах главная загадка детективной линии - это личность Констанс. Потому что, узнавая ее настоящую фамилию, все понимают, о ком речь, но объяснить это нам не торопятся. А когда наконец объясняют, ситуация становится еще более интригующей - публичные личности, семейные тайны, засекреченные в национальном архиве... а сколько еще информации осталось за кадром? какие еще секреты таит в себе прошлое убитой женщины и ее семьи?
Расследование убийства в исполнении Гамаша весьма увлекательно - методичное и тщательное, открывающее весьма занятные факты, сложив которые верным образом, можно разгадать преступление. Чем дальше, тем больший интерес вызывает эта история, причем как с детективной, так и с психологической стороны.

Параллельно развивается история с противостоянием Гамаша и некоторых высших полицейских чинов, которым он от души наступил на хвост. Эта линия активно проявилась в последней паре книг и до сих пор носила по большей части психологический характер. Ныне же она приобрела детективный окрас и нешуточную напряженность, посему не менее занимательна, чем линия с убийством. И не менее важна - она занимает не меньше половины повествования, так что читать "Время предательства" как самостоятельную книгу не стоит, лучше начать серию с первого романа.

Разгадка убийства Констанс довольно проста, не особо-то трудно догадаться, вдобавок она как-то теряется на фоне масштабной "битвы" между Гамашем и плохими парнями. Но в целом роман весьма хорош и я прочла его с большим удовольствием.