Djetty

21 ноября 2016 г. 12:11

Я не поклонница подросткового фэнтези, но эта книга в целом понравилась, впечатления приятные оставила. Прежде всего, она о подростках и для них, о современных мальчишках и в большей степени для них.

В основе сюжета – путешествие во времени. Мальчик из XIII века дал обет предупредить Александра Невского о готовящемся предательстве в тылу, но выполнить слово не успел. И теперь неупокоенному духу его, столько веков ожидающему, выпала возможность завершить начатое, отправив в прошлое двух ребят. Так бытовые сцены привычной жизни переплелись со сверхъестественными, дополнились сказочными элементами.

Главный герой – Илья Кречетов – почему-то раздражал. Он оказался до противного обычным. Он беспечен, изнежен и избалован, эгостичен, трусоват. Он убежит, бросив друга в беде. Он лучше увильнет, благо язык подвешен. Но вот судьбе угодно испытать Илью, дать ему возможность что-то понять, себя разглядеть, переломить свой характер.

А вот Серый, Серега Бережной, вызывает симпатию. Он этакой образец для подражания, идеал. Он умный и добрый, он сильный и смелый, он спортсмен и красавец, он верный настоящий друг. Но вот в новой реальности, куда их перенес призрак, досталось ему тело собаки, и тут многого не сделаешь, приходится надеяться на Илью. Читатель ждет, когда же он начнет меняться, а он и не торопится, даже в какой-то момент сдается совсем, а потом вдруг неправдоподобно быстро становится героем, совершает подвиги.

Вообще «решиться на подвиг» - основа сюжета и тот стержневой вопрос, вокруг которого нанизывается другие нравственные темы: о верной дружбе, о верности своему слову, о поведении в экстремальной ситуации, открывающем скрытые резервы, спящие свойства, о любви к родной земле.

Автору очень интересно удалось нарисовать мир русской старины, единение людей с природой. Самой истории здесь и нет почти, но неразрывная связь времен чувствуется. Стилем я была очарована с первых строк, особенно понравились великолепные пейзажи:

«Рассвет робко вполз на краешек неба. Сначала он чуть обесцветил темно-синее полотнище на востоке, но, постепенно осмелев, набирал силу. Свет устремлялся все дальше и выше, гася звезды и отвоевывая бескрайний простор у темноты».

«Над землей взошла большая луна. В ее свете из тьмы, точно на негативе, проступила крепость. Кремль стоял на холме, у излучины реки. Широкая и полноводная, в лунном сиянии она блестела, точно атласная лента, пору девке в косу вплетать».

Итак, книга получилась увлекательной, веселой, остроумной даже, прекрасно передающей атмосферу и дух эпохи, динамично развивающей сюжет, выливающийся в поучительную историю. В целом понравилось, но уже выросла я из такого.