21 ноября 2016 г. 11:59

Полагаю, за последние несколько лет, похожих изданий разного качества вышлон немало. Но именно про эту я слышал много хороших отзывов и потому не мог пройти мимо. Книга, конечно, очень россиецентрическая, и дописывалась явно на волне интереса к региону в 2014-15 году.
В принципе читается легко и увлекательно, особенно для тех, кто хоть немного интересуется историей, интригами, войнами и жизнью на таком сложном перекрестке, которым всегда был Крым.
Правда, последняя треть книги скучновата. Начиная с Крымской войны, 19й и 20й век описаны либо казенно-скучно, перечисляя сражения и названия частей, либо высокопарно и, иногда, предвзято, с обилием оценочных суждений. Особенно это, конечно, касается событий "крымской весны", которые, мне кажется, внесены в разряд "истории" несколько преждевременно.
Да, книгу можно похвалить за профессиональный подход, со ссылками, с рассмотрением разных точек зрения. Но по-настоящему удачной я бы назвал только первую половину книги. И очень фрагментарно -- вторую.
Хотя книги про Крым читаны-перечитаны, кое-что новое для себя я тоже узнал. Для человека со стороны, новых открытий будет еще больше. Так что твердая четверка и мои рекомендации к прочтению.