Atia

21 ноября 2016 г. 11:55

Не собиралась читать продолжение серии, да и больше года уже прошло, но встретила аудио - так почему бы нет?
Действительно, ожиданиям содержимое вполне соответствует: интриги тут считай, что нет. Героиня попросту обживается с новообретенным мужем на планетке с расчудесным названием Муданг. Здесь автор увлеклась созданием мира, местами чрезмерно, на мой вкус. Вот на кой бы мне сдалась целая глава о символике традиционной народной вышивки вымышленного мира, когда я не осведомлена о таковой реальной, характерной для моей родной местности? Поскольку событий мало, то лекционные вставки о мироустройстве ничем не маскируются.

Но что осталось неизменно, так это душевность отношений героини с мужем. Кому что, а меня вот радует полное отсутствие стяжательско-потребительского компонента в ее отношении к нему, ну знаете, в духе: скачай себе приложение "муж" и оплачивай через него свои счета. Ему уже общество зарядило дробью в одно место, он сам знает, что должен и обязан делать для своей семьи. Прямо отрадно, как внимательна героиня к его тревогам и чаяниям. Соответственно, он возвращает сторицей, просто за красивые ее глаза, ну и за все хорошее. Впрочем, материальных проблем супруг здесь и близко не испытывал. Ну и все равно. Приятно наблюдать строительство брака с человеческим лицом :)
Вполне нелишнее напоминание в наши дни, добрым молодцам злобным девицам урок. :)