majj-s

без ложной скромности

21 ноября 2016 г. 08:07

картинка majj-s

Дэйн Радьяр - писатель, композитор-модернист, художник-сюрреалист и один из наиболее значимых астрологов XX века. Являясь автором более, чем пятидесяти книг и сотен статей, Радьяр создал новое направление в астрологии - астропсихологию. В значительной мере основанный на работах К.Г.Юнга подход к изучению астрологии не столько с предсказательными, сколько с интерпретационными целями. Который мог бы помочь психологу выявить глубинные, сущностные причины проблем пациентов. И тем способствовать большей эффективности работы, конечная цель которой - наиболее полная помощь.

Серьезно занимаясь предметом, отмечу достаточно непривычный подход к интерпретации отцовско-материнского комплекса, посредством рассмотрения пары Сатурн-Луна, социальных характеристик посредством пары Юпитер-Меркурий. И несколько неожиданного рассмотрения пары Венера-Марс не как сексуальных сигнификаторов, в первую очередь, но в качестве связки: "ценность-способ достижения". Дуальности именно этих пар до Радьяра разбирать не приходилось.

Более естественным во всех направлениях астрологии, считается рассмотрение Солнца в связке с Луной, Марса с Венерой, но в большей связи с полом, а Сатурна с Юпитером, как принципов ригидности-экспансии. Подход к интерпретации ретроградности планет, со множественными градациями в зависимости от положения относительно Солнца - серьезная заслуга и огромный труд.

Первое мое знакомство с Радьяром случилось прошлым летом, И тогда от изучения его "Астрологией личности" было ощущение медленной пытки, усугубленной сознанием собственной неизбывной тупости. Сложный язык, непривычные методы интерпретации, информация, которая никак не хотела встраиваться в уже имеющуюся картину. Но было и чувство медленно тяжело проворачивающихся в голове жерновов, с каким инерция прежнего покоя (делания того, что удобно) сменяется инерцией движения. Делания того, что сам сам считаешь нужным, когда это не комфортно вовсе.

"Планеты и личность" во многом перекликается с упомянутой, но использовать ее оказалось не в пример легче. Возможно, более комфортное чтение само по себе. Скорее всего дело во мне, не в последнюю очередь полугодовой давности знакомством отесанной. Рекомендовать Дэйна Радьяра тому, кто не занимается астрологией солидно, не стала бы. Но без его работ в своем активе нельзя считать себя сколько-нибудь серьезным астрологом.