sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

21 ноября 2016 г. 00:24

2.5

Не могу не сравнить эту книгу с трудом Ахиезера и соавторами , который прочитал несколько дней назад. У них кое-что общее:
-- в обоих случаях речь идёт об истории России;
-- книги примерно равны по объёму;
-- и тут, и там три автора.
Но этим похожесть и заканчивается. Всё остальное очень разное.
Если у Ахиезера полно идей и развит целостный и единообразный теоретический подход к истории, то здесь я нашёл только добросовестное перечисление фактов практически без каких-либо выводов. И.Карацуба с соавторами выбрали самые важные события, которые могли бы повернуть развитие страны в сильно другом направлении, и с их выбором я полностью согласен. Но по их рассказу мне не удалось представить себе, куда бы мы пришли, если бы выбрали в точках бифуркации другой возможный путь. Было бы это сегодня лучше или хуже -- бог знает. Я не знаю.

Особенных идей я из этой книги для себя не почерпнул. Описанные факты по большей части известны. За несколько новых деталей спасибо, конечно. А миллион мелочей я всё равно не запомню, да и незачем это. В этом смысле получилось похоже на библейскую Книгу Чисел. Там перечисляются все евреи, вышедшие из плена египетского, аж до последнего еврея. Здесь мы находим перечисление всех сибирских повстанцев аж до последнего повстанца:

На просторах Сибири бушевала «роговщина», действовала «народно-повстанческая армия» в Степном Алтае, создавались Ока-Голуметский, Ангарский и Верхоленский «фронты» в Иркутской губернии. Начались Вьюнско-Колыванский мятеж в Приобье, Бухтарминский мятеж, «Лубковщина» в Томской губернии, Зеледеевское, Сережское и Голопуповское восстание (Енисейская губерния).

И подобных перечислений в книге тонны. Вероятно, историк должен это знать наизусть, но я не историк.

Единственная крупная корректировка в моих оценках случилась такая.
Я всегда говорил раньше, что в нашей стране всё станет хорошо через 800 лет. Я так считал потому, что думал, что мы отстали от Запада в общественном развитии именно на 800 лет: у них впервые было заявлено, что никто не может лишить человека жизни, свободы или собственности иначе как по приговору суда равных, и было это в 1215 году (Carta Magna, Великая хартия вольностей), а у нас об этом вроде бы заговорили только что, т.е. мы отстаём на 800 лет. Оказывается, нет, я ошибался: Василий Шуйский ещё в 1606 году заявил нечто похожее:

И поволил есми яз, царь и великий князь Василий Иванович всеа Русии, целовати крест на том, что мне, великому государю, всякого человека, не осудя истинным судом з бояры своими, смерти не предати, и вотчин, и дворов, и животов у братии их, и у жен и у детей не отымати, будет которые с ними в мысли не были, также и у гостей, и у торговых, и у черных людей, хотя которой по суду и по сыску дойдет и до смертные вины, и после их у жен и у детей дворов, и лавок, и животов не отымати.

Таким образом, теперь я буду говорить, что у нас всё хорошо станет через 400 лет, а не через 800. Что ни говори, а это намного лучше. Однако же в масштабах человеческой жизни что одно, что другое, -- один чёрт. Как значило это по сути "никогда", так и значит.

Пожалуй, единственное, в чём три наши авторы превзошли Ахиезеровскую команду, это в понятности текста. Книга написана нормальным русским языком.
Но несмотря на это, я думаю, лучше читать всё же Ахиезера. На честных весах понятность языка никак не может перевесить глубину теории.

Я же на некоторое время отдохну от истории России. Как рекомендует не названный авторами древний источник,

«не чти много книг, да не во ересь впадеши».

============
Как обычно, историческую книгу я прочитал с подачи Zatv . Несмотря на критику, спасибо :)
И, к слову, моя оценка 5 из 10 вовсе не значит, что книга фиговая. Это значит, она средняя, не хорошая и не плохая. Подробности системы оценок можно посмотреть в моём профиле.

Теперь у вас, думаю, сложилось системное представление об истории России, как совокупности тенденций и ответов на вызовы, а не просто набора случившихся фактов.

Ну я ни капли не жалею, что с вашей подачи прочитал эти две книги, спасибо за рекомендации :)