20 ноября 2016 г. 23:45

1. Понравилось

Половина книги идет неплохо (начало и конец): шуточки, описание какой-то движухи, происшествий, исторические справки, которые действительно интересны и не перегружают повествование, перечисление опасностей на тропе, которые реально могут убить тебя – и это не только медведи, но и банальное "заблудиться" и/или "замерзнуть". Весьма интересно написано про гипотермию: я, например, не знала, что она вызывает помутнение сознания (плоть до срывания с себя одежды).

Особого внимания заслуживает критика различных правительственных организаций, которые были призваны защищать природу, на деле же только наносили ущерб.

Еще в книге есть очень смешное и поучительное описание того, как Брайсон пытается в одном из городков дойти пешком до магазина. Этот кусок достоин попадания в книги Вучика и других урбанистов – в разделы про уважение прав пешеходов – как иллюстрация того, как жить нельзя)).

2. Не понравилось

Но другая половина книги (ее середина) невероятно нудная, однообразная и скучная. Это объясняется тем, что Брайсон вместе со своим другом Кацем ближе к середине книги устали, бросили поход и отправились по домам, однако у автора не хватило достоинства признать, что они не выполнили свой план. Нет, я не говорю, что надо непременно пройти всю эту гигантскую тропу целиком (я бы сдалась на первой же горе), просто не надо делать вид, что ты ее прошел если ты ее не прошел))

Хотелось ли мне забросить мою затею, если уж старушка в кедах, колобок Вудро и еще более 3900 других путешественников смогли добраться до Катадин? Если честно, то очень. Но я все равно намеревался пройти Аппалачскую тропу, просто я не собирался отшагать каждую ее часть. Представьте себе, что мы с Кацем проделали уже полмиллиона шагов. Пройти еще четыре с половиной миллиона не казалось нам столь существенным, чтобы проникнуться сутью этой идеи.

И если Кац честно сидел дома и смотрел телевизор, то Брайсону хотелось продолжать чувствовать себя супер-походником, но так как идти пешком по тропе с рюкзаком и палаткой ему уже было в лом, то он просто по выходным выезжал в различные места, бродил там, а потом возвращался на автомобиле домой, и при всем при этом гордо именовал себя путешественником))

Эта часть книги полна бесконечных малоинтересных подробностей типа «я пересек дорогу и зашел в Бургер-Кинг… Я купил стакан колы размером с ведро». Однако автор, видать, понимал, что читатель будет разочарован чтением про поедание бургеров и сидение у окна в закусочной, и, поскольку ничего интересного в этих коротких вылазках не происходит, он решил набить эту часть книги справочной информацией. Не поймите меня превратно, я могу с интересом почитать и про историю почвенных пород, и про тектонические сдвиги и даже про сельскохозяйственные проблемы фермеров Новой Англии, имевших место до середины XIX века, однако не в книге под названием «Прогулка по лесам» с медведем на обложке, и не в таких количествах!

Причем самому автору, похоже, эти справки тоже не доставляли особого кайфа:

Джексон провел большую часть войны рядом с Блю-Ридж-Маунтинс… так что мне интересно было посмотреть на его величайший триумф, потому я и пошел по тропинкам через поле, читая информацию с должным вниманием …Я был голоден и довольно долго сюда добирался, так что не нашел в себе сил представить шум и дым сражения. …Так что я забрался в машину и продолжил путешествие.

Еще, что раздражает в этой книге, это пренебрежение автора буквально ко всему и ко всем:

• Он высмеивает друга, с которым вместе разделяет тяготы тропы. Так, ближе к концу книги автор зачем-то заявляет, что Кац — новичок, который никогда не ходил в походы (!), любящий сожрать лишний блинчик, хотя про блинчик читатель уже многожды был осведомлен! Но нет, надо еще раз поржать над другом-жирдяем;
• Он терпеть не может других походников, ненавидит их разговоры о снаряжении и всячески выставляет их идиотами;
• Однако он презирает и городских жителей, которые не любят ходить пешком, всюду ездят на машине, и даже на гору Вашингтон заезжают на фуникулере, и вообще им бы только комфорт и комфорт;
• При этом презрение стремления к комфорту не мешает ему хаять КАЖДЫЙ встреченный на пути отель за недостаточную комфортабельность и дрянную еду;
• Он описывает каждый маленький городок, повстречавшийся им на пути, как уродливый, скучный и мерзкий. Однако стоит ему ступить на отрезок тропы, на котором нет никаких уродливых городков — он сразу же жаждет в них попасть: «Я знаю, что Аппалачская тропа задумывалась как путь через дикую природу, и я понимаю, что во многих случаях на ней должна соблюдаться именно такая атмосфера, но иногда кажется, что на тропе развивается фобия человеческого общения. Лично я был бы счастлив прогуляться через какую-нибудь деревушку или пройти мимо фермы, а не шагать бесконечно сквозь какой-то «защищенный коридор»

Резюме: Если хочется - прочитайте, конечно, там много интересного, веселого и познавательного, но сам автор может нехило так подбешивать)

Экранизация
Зато по этой книге снята замечательная экранизация (2015), которая лишена указанных недостатков, рекомендую.
картинка diana_saratov

"Дикая"
Из того же жанра есть отличная книга «Дикая» (2012): девушка прошла по маршруту Тихоокеанского хребта (1100 миль, Брайсон и Кац прошли 800 миль), при этом ее повествование действительно про поход: про стертые ноги, про желание пить, про тяжеленный рюкзак. У Брайсона это тоже есть, но не так.. подробно и проникновенно, что-ли.
Шерил при этом не ждала по возвращении из похода жена с дымящимся ужином и детьми в уютном особняке – ей вообще некуда было идти, она даже не знала, в каком штате будет жить, когда все закончится. Книга (и фильм) тоже автобиографичны, меня очень впечатлили.
Это я пишу не для того, чтобы сказать, что «Прогулка по лесам» – дерьмо, читайте «Дикую». Просто рекомендация еще одной книги в подобном жанре.

Полный отзыв в моем блоге (с массой цитат)