20 ноября 2016 г. 21:53

Книга начинается мрачно и натруалистично. Обстановочка явно списана со средневековых реалий, притом с чёрных её сторон: инквизиция, фанатичная религия, которой посвящена достаточно большая часть текста, антисанитария, болезни, смерть. Да и главный герой не образец светлости. Некромант. С жаждой мести. Не аморален, нет, но жесток. Слова об убийстве, даже детей, срываются с его уст так же просто, как предложение: "Я пойду сорву ромашек". Ради мести. А геройских порывов в нём тоже мало. Только если это для него принципиально. Но в нём есть честь. И благородство. И множество того сильного и светлого, что не делает его злодеем.
В общем, говорить про него можно долго, даже если это только первое впечатление. Как и каждый человек, он противоречив, и это здорово.
Впрочем, главному герою отдано не всё пространство. Каждая глава - кусочек мира, каждый из которых вырван то оттуда, то отсюда, из разных частей пространства и времени... Это хорошо строит в голове картину происходящего, всесторонне строит. Неудобно это может быть только для тех, кто плохо запоминает имена. Увы, приходится абстрагироваться. В принципе, в этом нет ничего катастрофичного, практически не мешает воспринимать события.
В этой книге много магии. Пусть она молодая, церковно-фанатичная или загадочная, древняя, тёмных фейри. Или магия чувств, такая же многогранная и путаная. Но эта магия не тёплая. От неё веет отчуждённостью, сказкой, которая не хочет входить в твоё сердце.
А конец... Как ручей, скрывшийся под камнями. Вроде и конец, но история продолжается... Уже без нас.