Myza_Roz

20 ноября 2016 г. 21:43

Не знаю почему трудно найти слова для рецензии, ведь эта повесть на самом деле мне очень понравилась. Понравилась прежде всего всем тем, о чём написано в аннотации. Военные годы, аил, жёны ждут своих мужей и весточки от них. Но что делать, когда нечаяно приходит любовь? Приходит внезапно и как молния озаряет небо? Обманывать? Себя, любимого или семью? Нет, это не выход для такой дерзкой, смелой и честной девушки, как Джамиля. Я не могу сказать, что героиня мне очень симпатична и эпизод с мешками, показывает, что иногда ей "не хватает тормозов", как сказали бы сейчас. Да, после её ухода на семью мужа и на него самого легла тень и домочадцы остались в обиде, посчитав себя преданными и уязвлёнными. Но разве меньшим предательством была бы её связь на стороне, которая рано или поздно раскрылась. На мой взгляд - уйти с любимым человеком это лучшее, что можно было предпринять в данной ситуации.
И нам, современным женщинам, есть чему поучится у этой девушки. Нас не связывают патриархальные устои и война, так почему же мы так часто остаёмся с нелюбимыми людьми и не уходим с любимым человеком? Сейчас буду говорить про личное, но на то и есть рецензии, чтобы не просто высказаться о книге. Если бы эта повесть попала мне в руки несколько лет назад, я бы может вела себя совсем по-другому и не оказалась в той печальной ситуации, когда и старая любовь разрушена, потому, что последние годы её буквально "тянули за хвост", и новая невозможна, потому, что возлюбленный вряд ли сможет и захочет построить со мной что-то серьёзное.
Но вернёмся к книге. Кроме истории о любви, мне очень понравилось описание природы. Вообще автор просто завораживает своим слогом, хочется читать и читать и даже не столь важно о чём он пишет, о любви, о грозе или о людях. Ещё мне очень понравился герой от лица которого идёт повествование, он тоже был честен и по отношению к любви, хотя по семейным обстоятельствам должен был её осуждать и по отношению к себе самому - выбрал профессию, которой действительно хотел заниматься, а не ту, к которой обязывало положение. Не знаю был ли этот мальчик на самом деле, но хочется верить, что был.

Книга прочитана по игре "Персона Грата".

Прекрасная повесть!
Хоть и не могу сказать, что она мне очень сильно понравилась, но она настолько нежная и трогательная, что невозможно не проникнуться этой историей.