M_Aglaya

20 ноября 2016 г. 20:36

(кротко) Не особо поняла, в чем смысл книжки... )) То есть, я так поняла, что главное тут было - упражнение в стилизации?
Сюжет: Ну... если отбросить бесчисленные упражнения в (предположительно) средневековой риторике или как это называется, то - когда-то где-то в Средневековье. Некий рыцарский замок. Сам рыцарь уезжал в какой-то из крестовых походов (может, там было где-нибудь пояснено, в какой, но я не добралась, да честно говоря, мне было и без разницы), потом вернулся. В странствиях с ним и его окружением случилось что-то мистическое и сверхъестественное... в деталях не разъяснено... на кого-то они наткнулись во время охоты... так что сейчас боятся вообще на охоту ходить. Но охота. А кто удерживается, как данный рыцарь, к тем является загадочный гость, который все равно доведет. В общем, все умерли.
Нет, по идее, интересно. )) И основной рассказ, и - как в обычае у автора - вставные рассказы, байки и новеллы. Правда, их тут заметно меньше. Опять же, можно выловить интересные мысли, замечания и выражения. Но! ужасно замучила вся эта риторика, софистика и всевозможная античность. Я не люблю античность! ((( Вот как ни стараюсь - а не люблю и все тут. Во всяком случае, в виде ссылок без ума и без памяти, как это водилось - предположительно - в европейском средневековье. Занудство. ((
А может, мне не хватило культуры. )) Тут спорить не буду... )))

"Куда меньше на свете мудрецов, чем приверженцев мудрости; однако, столько же праведных, сколько поклонников праведности."

"Подлинно, среди чудовищ этого мира ничто не кажется мне чудовищней, чем в иных человеческих телах бессмысленные души и побуждения под стать звериным."

Как Фидий умел ваять не только из слоновой кости, но и из мрамора, и из камня дешевле, так и мудрец из любой доли, какая бы ему ни выпала, сумеет сделать нечто достойное внимания и подражания."

"К четырем вещам, удивлявшим царя Соломона, прибавил бы я пятую, именно - чудесные пути народной благосклонности: не угадаешь, к какому чудовищу она прилепится, какому из своих вымыслов ужаснется, сама собою упиваясь, властью рассудка не умеряемая."

"Тот, кто разумно готовится к старости, наполняет ее воспоминаниями о достойных делах, дабы беспрепятственно ходить мыслью в любой край своей жизни, не боясь встретить ни чудовищ, ни свирепостей, ни постыдных и безотрадных сцен."

"Когда кого-то хвалят, но не торопятся ему подражать, это значит, что в похвалах мало искренности."