kraber

20 ноября 2016 г. 20:31

5 Выдержка из дневника одного существа

Среда.

Сегодня я взялся за эту книгу. Уже к вечеру меня начало тошнить вместе с главным героем. Чуть ли не вырвало, несмотря на неотступное желание прочесть ещё несколько страниц. Ближе к полуночи в голове помутнело - на неё свалилось осознание того, что этот роман разорвет меня своими идеями до атомов.

Наконец я заснул, но при весьма странных обстоятельствах. Все вещи, что окружали меня в комнате, стали невыносимо контрастировать на фоне друг друга, задавая при этом наперебой вопросы: «что я такое?», «почему я обладаю именно теми свойствами, которыми обладаю?». Я крепко закрыл глаза и тщетно пытался уснуть, нырнув под одеяло и начав стонать, чтобы заглушить гам из вопросов окружающих меня предметов. Кажется, у меня просто напросто отключилось сознание (и я был тому несказанно рад), когда одеяло, уже с минуту вроде бы спасающее меня от происходящего, спросило, почему оно одеяло, и почему люди определили его как пуховое.

Четверг.

Утром я не знал что я такое и где нахожусь. Я слышал голос, задающий мне вопросы. Голос? После вчерашнего я едва ли мог назвать звуки, издаваемые человеческой гортанью, «голосом». Он твердил:
- Что вы сказали, вас тошнило? Повторите. Я не ослышался? Вам к доктору Сартру, 20 этаж, номер 1938. Да-да, вам точно туда. Проводите этого молодого человека, его мутит, кажется, он потерялся и его тошнит от собственного существования.

Пятница.

Доктор Сартр прописал дочитать книгу. Мне хватило дерзости развернуть перед ним театр одного актера, где я изобразил как происходит кастинг на роль главного героя. Я сказал:
- Вы одиноки? Вы рядовой служащий? Европеец? Тогда роль героя европейского романа первой половины 20 века ваша! Там вы пуститесь в столь необходимые и неотъемлемые размышления о бытие, присущие таким романам.
Он обиделся и махнул на меня рукой. Затем я совсем потерял совесть. Мои жалкие попытки доказать ему, что в среду я съел несвежую шаурму и поэтому затошнило, вынудили его пинком выставить меня из своего кабинета.

Суббота.

Вчера дочитал книгу. Вечер в узкой компании друзей стремительно клонил к бессонной ночи разговоров о бытие и существовании. Когда же я пересказал мысли главного героя романа о невозможности несуществования и отсутствии во всём всякого смысла, друзья предложили сделать музыку погромче и потанцевать. Видимо, таким образом им легче было пережить вероятность правдивости таких мыслей.

Воскресение.

Настала пора написать рецензию. Хочу отметить примечательный факт. Казалось бы – глубоко философская книга, иже с ней летом прочитанный «Степной волк» Гессе. Но мне неуклонно хотелось придать рецензиям комичный вид. Не знаю, с чем это связано. Может быть с тем, что такие романы проанализированы до меня множество раз. А может быть с тем, что невозможно в каком бы то ни было отзыве передать весь спектр эмоций и мыслей, вызванных книгой.
Не проводить анализа книги толкает ещё одна причина, сформировавшаяся после прочтения. Я делаю заметки о читаемых книгах – составляю некий план из обрывков мыслей и чувств для дальнейшего написания рецензии. Этот роман творил с заметками о нём что-то криминальное. Стоило мне записать очередную мысль, предшествующая мысль поглощалась ей и теряла смысл. Чтение концовки романа вообще оставило заметку в непристойном виде - голой, пустой.
Скажу по делу только вот о чем - роман рекомендую к обязательному ознакомлению. Сартр как никто другой доносит свои идеи, блестяще проводит логические цепочки между их выдвижением. Он до жути детально описывает обстановку, вызванную Тошнотой. Что есть Тошнота, как она возникает, можно ли с ней жить и к чему приводит осознание этого явления – узнайте сами и будете поражены. Не имея цели донести ответ на эти вопросы в своей рецензии, вероятно, я передал частично атмосферу романа и некоторое впечатление, созданное им.

Книга стоящая, без сомнения, но у меня она, почему-то оставила какие-то нейтральные впечатления/чувства...