kinojane

20 ноября 2016 г. 16:51

Голландцы странные и слегка пресные. В аннотации заявлено, что стиль книги похож на "Над пропастью во ржи", но мне показалось, что сходство только в том, что все повествование - монолог обиженного подростка. По сравнению с харизматичным, слегка сумасшедшим Холденом, безымянный подросток Коха - слишком обычный, ничем не выделяющийся, очень вяло бунтующий.

Его, как и многих, бесят школа, одноклассники, поведение отца, предавшего мать и весь мир. Всю книгу он долго, основательно ноет, жалуясь на все это. Дело мог бы скрасить юмор, но Кох жадничает, выдавая его микроскопическими дозами. Чуть улыбнёшься, а дальше снова скука.

Сюжет вертится ещё и вокруг мальчика-дауна, которого все изобретательно прозвали Слабоумным и стали издеваться над ним, пока он не умер. Это не спойлер, о его смерти говорится на первой странице, вся интрига в том, как он умер, но не ждите чего-либо неожиданного по этому поводу. Жалости он почему-то тоже не вызывает.

Зато последние строчки книги крайне жизнеутверждающие: мол, пока меня все бесит и хочется покоя, но впереди у меня целая жизнь. И читается очень быстро, за пару часов. Плюс странички цвета майской зелени