SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

20 ноября 2016 г. 16:45

ГОВОРЮ ИЗ БУДУЩЕГО. Я дочитала эту серию. Кратко: не читайте, никакого конфликта тут нет, никаких проблем нет, это просто ОЧЕНЬ длинный фанфик, главная цель которого - любовные линии. Рецензия без спойлеров тут.

Это было абсолютно бестолковое чтение. Скажу сразу: я читатель не больно привередливый, и могу читать книгу без четкой сюжетной линии, если мне нравится мир/герои/атмосфера.
Сначала о плюсах: идея-то классная. И вся эта хрень с избушками, и мешанина из традиций и современности, и даже деление на стихии, будь оно неладно, имеет некий смысл, но всё это такое сырое, что аж противно. Эту книгу правда писали 8 лет? Я вот ни разу не писатель, но время от времени записываю занятные идеи для своих "хедканонов", и эта книга - как раз сборник таких вот идей. Идей, в чём-то очень классных, но склеенных как попало.
Второй плюс: читается влёт. Настолько влёт, что пролетела эта книга мимо меня, идеями своими похлопала, да и забылась.
Третий: в целом отношения персонажей действительно похожи на отношения подростков, но это относится только к героиням 14 лет. И не всегда.
После вот таких вот сомнительных плюсов приступим к минусам.
Раз: шаблоны, шаблоны, и ещё раз шаблоны. Конечно же, ГГ у нас максимально особенная: и без косы она колдовать может, и неуязвимая, и вообще. И Водные колдуны, ЕСТЕСТВЕННО, появляются примерно с той же частотой, с которой появляются какие-нибудь василиски и прочие сказочные твари. Неужели для сюжета действительно было настолько важно, чтобы она была такая ОДНА НА ВСЁМ БЕЛОМ СВЕТЕ ЗА СТОЛЕТИЯ? Я не против самой "редкости" Водных, но это уже явный перебор.
И конечно же у нас есть вся такая ослепительная героиня, которая и богатая, и красивая, и дружит с явнейшим претендентом на роль парня ГГ. И конечно же есть этот самый парень, который особенный, бабы вокруг него так и вьются, а он холодный высокомерный талантливый и т.д. и т.п. И естественно у нас есть подружки, которые играют роль фона для наших ослепительных Главных Героинь. Ах да, невероятно ослепительный брат ослепительной героини в комплекте. Никого не забыли?
Забыли: в Заречье принципиально не берут не то что уродок, даже просто миленьких. Они там все красавицы как на подбор. И только ГГ у нас унывает, что она-то как раз уродинка. Идеально.
И чтобы не быть голословной: цитата.

Она выглядела не просто здорово, она выглядела ВЕЛИКОЛЕПНО, сказочно, чудесно, лучше всех! На ней было простое серое платье.

Вот настолько там все красивые. Все, за единым исключением - ГГ.
Как вообще строятся отношения героев: по сюжету надо, чтобы Анисья и Полина друг друга не любили, но потом подружились - всю первую половину книги Анисья будет показывать, как сильно ей не нравится общество Потусторонних, зато во второй они резко станут устоявшейся компанией. По сюжету надо, чтобы ГГ и её будущий любовный интерес ЕСТЕСТВЕННО друг друга недолюбливали: полкниги Сева и Полина игнорят друг друга, а потом внезапно ДА ОН ВООБЩЕ ЭГОИСТ и И ТЫ ТОЖЕ НЕ ОГОНЬ, но ПОЧЕМУ ЖЕ Я О НЕЙ/НЁМ ДУМАЮ?
Вообще о героях: нахрена давать имена персонажам, которые вот в одной строчке появились и больше никогда не появятся? Просто чтобы показать, какие у нас тут замечательные исконно-русские имена все носят?
Сюжет: а нахрена вообще он нужен? Давайте первые 350 страниц мы будем описывать всякий быт, а на последних 50 развернём ЭКШН, резко вписав сюжет, который и должен заставить читателей обратиться к продолжению. Я как бы ничего не имею против быта, это как раз те самые классные идеи, но неужели нужно было сначала попытаться расписать мир, и только потом вплести в этот мир сюжет? Я не вижу смысла в этом, и считаю, что лучше б уж книга целиком была бытовая. Чтобы ГГ в первый её учебный год не надо было разгадывать мировые загадки, но обстановка вокруг всё равно бы накалялась, чтобы было ощущение затишья перед бурей - бурей, которая развернётся уже в продолжении.
Мир: стандартненькое разделение на Светлых и Тёмных, ну и на Странников, которые всё равно что Тёмные. И попытались вроде эту идею раскрыть, да только не получилось нихрена, и Тёмные так и остались "просто плохими", хотя можно было бы сыграть на том, что Светлые пользуются только мирной силой природы, а Тёмные обращаются к более глубокой её стороне. Какую роль играют Странники - вообще не ясно.
И посыл книги. Мне было очень неприятно узнавать, что тут нихрена не про дружбу. Про магию и волшебство - да, про природу - да, но есть кое-что ещё. Чистота колдуний. Нам буквально в лицо пихают утверждение "колдунья должна быть девственницей". У них есть целая каста "невест", девственность даёт природный щит и так далее. А ещё Сева походу крадёт силу этих колдуний, иногда потрахивая их, но это не точно. Простите, что? Вот это - посыл в детской книге? Я в целом понимаю смысл, но надо же было постараться облечь его в максимально неприглядную форму.
В итоге, я не знаю, зачем эта книга была издана. Понимаю, зачем была написана, и даже почему она стала популярной в интернете, но не почему она издана. Этот формат - исключительно для онлайн-чтения, когда ты сидишь и ждёшь новую главу занятного фанфика, не особо вникая в минусы, которые могут у него быть. В формате печатной книги это пустая трата времени и денег, потому что качественного контента, которого обычно ожидаешь от печатной книги, здесь нет. Возможно, если бы эта история так и осталась исключительно в интернет-пространстве, она бы мне даже понравилась.

Абсолютно бестолковое чтение. Уж точно. И жаль потерянного времени.