20 ноября 2016 г. 14:54

Небольшая повесть о подростках, поступивших в военную гимназию, ставшую затем кадетским корпусом. Это переломный момент и для ребят, перенесенных из домашнего и заботливого уюта семьи и родителей в жестокую атмосферу соперничества и выживания учебного заведения, и для формирования кадетских корпусов.
Вся повесть практически полностью посвящена дедовщине в военном учреждении. Долго перечисляются и описываются мучители Миши Буланина, издевательства, переносимые гимназистами. Учителя все сплошь пьяницы, лгуны и подлецы, закрывающие глаза на совершающиеся за их спинами мучения, поборы и шантаж детей. На самом деле, страшные картины изображены. Совсем немного сказано о самих учениках. Они проживают момент отрыва от семьи, взрослеют, учатся постоять за себя. Но круг их мыслей ограничен блестящей военной формой и издевательствами старших учеников. Получилось однобокое описание жизни внутри кадетского корпуса.
Снова мне нравится читать Куприна, во многом благодаря тому, как он писал: легко, образно, слова кажутся такими правильными и теми самыми, русскими, художественными, благодаря чему хочется читать его и перечитывать.

Прочитано в рамках Игры в Классики и Персоны Грата.