20 ноября 2016 г. 13:28

В какой-то степени я рада, что всё закончилось, поскольку третья часть была в принципе не к чему, я немного подустала с этой историей. С другой стороны я немного даже взгрустнула, потому что история закончилась и с этими персонажами я уже не встречусь больше. В конечном итоге, могу сказать, что данная история пришлась мне по душе и по вкусу. Мне понравилась универсальность этой истории. Есть книги, которые будут интересны только мальчикам, есть книги, которые будут интересны лишь девочкам, так вот этот цикл будет интересен и тем и другим. И на мой взгляд рейтинг завышен, потому, что если сравнить с тем же «Хоббит» или «Властелин колец», то уровень событий и написания текста примерно один и тот же. Можно без всяких опасений давать эту книгу детям и какой-то чрезмерной жестокости ребёнок или подросток тут не увидит. Но при этом и взрослому человеку будет интересно читать данную книгу. Здесь есть всё: и экшен, и драконы, и сражения, и своего рода квест, есть друзья и враги, есть некая романтическая нотка. В общем, книга фактически универсальна и подойдёт многим читателям. После прочтения всего цикла – да я рекомендую его к прочтению, и да он стоит затраченного на него времени.

Что мне понравилось в этом томе, так это то, что герои раскрылись с абсолютно других сторон. Я очень хотела, чтобы Муртаг не был таким уж злодеем, вообще, когда есть шанс кого-то спасти или сохранить персонажу жизнь, то почему бы и нет? Я очень хотела, чтобы Роран изменился и перестал быть рохлей и это произошло. И да, мне понравился финал, хотя все романтики скажут, что его можно было бы поменять, но как по мне, Эрагону, есть куда расти, как в плане возраста, так и в плане опыта. Для него это был важный жизненный урок. Мне понравилась жертвенность и сплочённость героев, их единение и сам мир созданный автором. История вышла цельная и в ней заложены действительно очень важные вещи и в целом скажу, что за исключением ряда моментов концентрация на тексте была постоянная. Это как раз из того разряда, когда книги могут прочитаться буквально за пару дней, даже такой объём.

В этой истории мне очень сложно выделить любимчиков, мне понравились все, мне понравились, как прописаны злодеи, мне понравилось, как прописаны положительные персонажи. И они не картонные не шаблонные, они способны совершать ошибки. И мне нравится их разноплановость, что каждый друг друга дополняет, даёт совет и после войны они способны так же взаимодействовать. Поэтому если вы думаете, что подарить ребёнку, какие книги могут его заинтересовать – смело берите.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку в три тома", "Книжное путешествие" и "Собери их всех"

Я по-моему фильм смотрела по первой книге)

Здорово:)

Помню, что понравился, так что, может, и до первоисточника когда-нибудь доберусь)

Доберись, думаю будет интересно, скучать точно не придётся)

ок, учту))

А я как прочитала 2ую с трудом еще в начале прошлого года или еще раньше, то до сих пор не решусь взяться за продолжение...
А как 3ья книга оказалась? Такая же немного нудноватая на описания деталей? или там был экшен??

3я книга нудноватая и в принципе она и не нужна, каких-то особых событий там не было, больше болтовни и описаний. Можно сразу к 4й переходить.

О, спасибо!))
Только удивляет размер этой книги хD

Ну можно ж 1 предложение растянуть до 100 страниц долго ли умеючи

) в этом цикле я удостоверилась в этом)

Поэтому лично для меня первая часть, вторая и четвёртая, последняя самая такая