20 ноября 2016 г. 13:26

5 Удивительные приключения на пути спасения королевства!

«Иногда надо действовать, иногда надо скрутить жизнь в трубочку, засунуть в точилку и сказать: «Эй, мироздание! Полегче на поворотах!»

Маулина жила в настоящем раю, в Мауляндии

«Солнышко светит, жуки жужжат, бутоны и почки разворачиваются, трава тянется вверх, кошки лениво потягиваются, мурчат и ловят жуков на лету...»,

было четыре комнаты и у Маулины самая большая, было 84 растения в горшке, были самые длинные завтраки по выходным, и много, очень много чего еще. Мауляндия – рай!

«Всё это было у нас в этой квартире, в этом доме, на этой улице, в этом королевстве, моём королевстве под названием Мауляндия, где я – принцесса и одновременно президент-маузидент.»

Но если вы читали внимательно, то «жила» написано в прошедшем времени, к сожалению. Теперь Маулина и мама живут в ужасном, кошмарнейшем Пластикбурге! В нем мухи сонные, бабуськи старые, и все из пластика.

«Может, устроить Великий̆ Мяв? Но тогда мама улыбнётся своей̆ мамской улыбкой̆, и сделает какао, и скажет, чтобы я успокоилась, и погладит меня по голове, и будет говорить, что к новой̆ квартире я привыкну и всё в порядке, — но ведь ничего! не! в порядке! Хоть вёдрами какао вари, а всё равно — это несправедливо и подло, подло, подло!»

Причина переезда проста – мама и Тот Человек расстались.
Но начнём немножко издалека, зовут нашу Маулину - Паулина Клара Лилит Шмитт, но вы так не называйте, ее так вообще никто не называет.

«Кто будет вырезать столько букв на дереве, если влюбится в меня? Кто будет рисовать вокруг них сердце? И что это будет за сердце? Сердце слона или синего кита?»

Маулина очень скучает по своему королевству, по своим друзьям, по своей школе, ведь у нее было все! А теперь надо все делать по новой! Да еще и без собственного королевства…У Маулины даже распорядок дня изменился:

«Дни в Мауляндии чаще всего начинались с утренней̆ гимнастики, я занималась ею на кухне, на бело‐синем диване возле орехового стола. Не то чтобы произвольная олимпийская программа, а так — потягушечки, попрыгушечки, велосипеды ногами и пропеллеры руками. Стихийное продолжение снов, плавно переходящее в затейливый̆ завтрак. Совершенно необходимая по утрам вещь — встряхнуться самой̆ и расшевелить мир вокруг!»

А что же теперь? В Пластикбурге никто не прыгает и не смеется, и не забывайте, все пластмассовое…Так что жизнь поменялась кардинально. И во всем виноват Тот Человек. Ведь это мама с Маулиной покинули королевство, а не он.

«У Того Человека больше нет имени. Его теперь нельзя произносить, так же как имена самых ужасных злодеев в сказках. От него вянут цветы и спотыкаются ноги. Его страшно выговорить, не то оплавятся подошвы ботинок, треснут стёкла в очках, звери закричат пробирающим до костей̆ криком и разбегутся кто куда. Произнесёшь это имя — лето превратится в зиму, губы потрескаются, и начнётся понос. Вот такое имя, думаю я.»

Грусти и тоски Маулины нет конца!

«Чувствую себя черепахой̆, голова втянута внутрь, я закована в панцирь из ярости, залакированный мыслями о болезни, отполированный̆ плохим настроением, плюс ещё рюкзак с несделанной̆ домашкой.»

Грустит в Пластикбурге не только Маулина, но и ее мама, вот только бороться за Мауляндию она не хочет. Почему же мама и Тот Человек расстались? По словам мамы, они перестали понимать друг друга. Но что это за Мауляндия без Маулины? Если мама и Тот Человек чокнулись, надо брать все в свои руки и придумать план, план по возращению Мауляндии!
Как вы понимаете, наша героиня оказалась в очень тяжелой ситуации, расстались родители, весь прежний образ жизни изменен, и все что она любила осталось на другом конце города. Но как выяснится, и на новом месте можно жить хорошо, можно найти поддержку в лице дедушки – Сырного Генерала, найти прекрасного друга – Пауля, и даже познакомить его со своими старыми друзьями, обучить детективному сыску и принять в команду. А еще можно полюбить Пластикбург, ведь главное, что мама рядом.

«— Окей, — кивает Пауль. — Тогда идём, я тебя заражу хорошим настроением, оно у меня сегодня, как у колибри под кофеином.»

Но на этой хорошей ноте, когда, казалось бы, жизнь начинает налаживаться, мама открывает Маулине страшную правду, причину, по которой они уехали из Мауляндии не куда-нибудь, а именно в Пластикбург.

«Пол какой-то пластиковый, и вообще всё — окна, дверные и оконные ручки, подоконники — пластик на пластике и пластиком погоняет. На стенах понатыканы какие-то палки-хваталки – около ванны, в туалете, над кроватью. К оконным ручкам приделаны рычаги, длинные и тонкие, как аистиные ноги».

И вновь мир Маулины перевернут вверх тормашками. Но самое верное решение – просто жить дальше.

«— Вот ведь какая штука... Жизнь — она ведь никогда не останавливается, всегда продолжается, хоть как‐то, но продолжается. И хочешь не хочешь, а приходится принимать то, что она преподносит. И хорошее, и не очень. Это и есть главная премудрость, Паули: принять то, что есть, найти выход — и жить дальше. Не обижаться и не считать, что всё происходит исключительно для того, чтобы тебя помучить.»

Книга очень глубокая, многогранная, но при этом смешная, веселая, озорная. Книга – классная. Вот даже слов не подобрать, насколько она хорошо. Красивая обложка, приятное сочетание цветов, замечательные иллюстрации. Отличный текст, жизненный, важный, жизнеутверждающий, успокаивающий и помогающий тем, кто сейчас в такой же ситуации, окрыляющий и веселящий тех, у кого все лучше, нежели у нашей Маулины. В книге есть рецепты, которые прям-таки завораживают, например, сырных блинчиков, так что приготовьтесь, что после книги ваш ребенок со всей активностью примется готовить вкуснейший какао и мурлыкать себе под нос!
И помните, это только первая часть, есть еще вторая и третья))
Для среднего школьного возраста.
Информация про авторов (взята из книги)
Финн-Оле Хайнрих живет в Гамбурге (Германия), ему 34 года. В университете он изучал, как делают фильмы, по специальности – придумщик историй. Много путешествует по Германии, показывает свои фильмы и читает свои книги.
Раун Флигенринг 29 лет, родилась она в Осло (Норвегия), но выросла в Исландии. Раун рисует для детей и взрослых, для книг и журналов, делает открытки и постеры, разрисовывает целые стены и даже интернет.
картинка avdeevam93

Мария, а где вы купили Маулину в электронном варианте?

Секрет =)