foxkid

20 ноября 2016 г. 11:57

5 Мышки, станьте ежиками

Думается, эта книга не могла пройти мимо меня, человека, который писал дипломную работу по эмпатии. Ведь главный персонаж хирургическим образом лишен этой способности раз и навсегда. Часто писатели экспериментируют, пытаясь нарисовать человека, у которого одна из способностей преувеличена или наоборот отсутствует. Но вот пример с эмпатией я встретила впервые.
В таком виде, в каком перед нами предстает Сири, он напоминает Шелдона Купера - человека, который не умеет реагировать и не понимает, как надо, если у него в голове не простроен какой-то общий алгоритм, потому что люди так обычно делают. Он не понимает, чего от него ждут, не может в принципе понять других инстинктивно, здесь эмпатия представляет собой более обширное понятие, чем принято сейчас, у Сири вообще отсутствуют способности инстинктивно считывать что означает тот или иной жест, знак, и как на него реагировать. Он всему этому учился постепенно, ему пришлось стать сверхнаблюдательным, изучить множество данных, чтобы понять, что означает то или иное движение мимики или ее отсутствие. У него не осталось способности безусловно считывать что-то, все его действия обусловлены. Это настолько же нелепо, насколько и интересно. Я понимаю, что научная составляющая тут далека от реальности, но с удовольствием бы послушала отзыв от нейро-специалистов на книгу, они увидят много глубже, чем я.
Вообще, книга интересна тем, что она об инопланетянах вроде бы, но на самом деле нет. Потому что в ней по-настоящему идет разговор о людях. Посмотрите на Хелен, мать Сири. У нее ничего не атрофировалось, но она тем не менее не слышит никого, кроме себя. Она создала свой мир и свое понимание того, как должно быть, замкнулась в нем и страдала, не размышляя о том, каково на самом деле мужу, которого она обвиняла, сыну, в котором она жалела себя, а не его самого. Вот человек, у которого вроде бы мозг на месте, а толку нет.
Посмотрите на Челси, которая тоже пыталась что-то изменить, но опять же - изменить так, как нужно ей.
Вообще, Сири мне жалко - всю дорогу его пытались прогнуть под себя. По-моему, единственный человек в книге, способный на безусловное принятие Сири таким, каков он есть - это его отец. Все остальные так или иначе отторгали, пытались изменить, достроить. И даже на корабле он не избежал этой участи. О, да, это фантастика, но разве мы живем не так же? Разве не мы вечно ходим в убеждениях: "Вот если бы он/она научился, понял, изменился... тогда бы я..." Не мы ли такие?
Многие семейные проблемы завязаны на "мышки, станьте ежиками" и "я женился/вышла замуж, думая, что он(а) потом исправится". Бывают варианты и хуже: "Я думал(а), что с рождением ребенка он(а) изменится". Это все та же извечная мечта об идеальном партнере, в которого превратится реальный человек "по щучьему велению.." Так не бывает, увы.
В итоге всю книгу Сири мучается, откровенно мучается, потому что не может соответствовать ничьим ожиданиям, он даже не всегда понимает, чего от него ждут, хотя и активно пытается подстроиться под многое.
Не один он. Люди ушли в кибернетику, интернет и одиночество, они пытаются менять других, не принимая при этом и себя такими, какие они есть, какими они были когда-то. Вечное бегство от самих себя, от зеркала, от правды. В итоге кто-то расщепляет личности, чтобы не быть одному, кто-то расщепляет себя между всевозможной электроникой, чтобы быть еще лучше, почти все бегут от "настоящего секса" в вирт, потому что в реальности еще нужно стараться и притираться друг к другу, а никто этого уже не может. Все хотят, чтобы мышки стали ежиками. Все ищут моделей. Показательна, например, ситуация, когда в человеке с расщепленной личностью врач любит только одну субличность, но не всех.
С инопланетянами, как ни странно, так же. Говорят же - не суйтесь к ним, предупреждают, но нет - идут на сближение, пытают, пытаются что-то найти, разрушают... Мне кажется, в какой-то мере это основа человеческого взаимодействия. Это не человек без эмпатии, это весь мир так или иначе ушел от эмпатии к детскому: "Я хочу, чтобы было так!" - и в этом мире только Сири понимает свою ущербность. У него хотя бы есть основания. Остальные-то как?

Флэшмоб-2016, совет от MartinaG , спасибо!

"я женился/вышла замуж, думая, что он(а) потом исправится"

Женщина надеется, что мужчина в браке изменится. Мужчина надеется, что женщина в браке останется той же. И те, и другие ошибаются.

За долгое время действительно прочувствованный и классный текст к этой книге. Спасибо большое!

практически со всей фантастикой так. потому что она не столько жанр, сколько инструмент. способ ещё и так рассказать людям о людях, чем занимается и вся литература в целом.
спасибо за отличную рецензию!

Действительно хороший отзыв. Спасибо. Как по мне, так немного сирицентричный, но зато искренний. Трудно не прикипеть к герою, от лица которого ведётся повествование в талантливо написанной книге, даже если это маньяк-убийца. А тут... Но вот я как-то для себя не понял: понравилась ли мне эта книга? Хорошо ли она написана и достаточно ли оригинальна - тут вопросов нет. Может быть она просто не так сильно задела меня эмоционально. Скорее вызвала раздражение отдельными вскользь подбрасываемыми авторскими идеями на интеллектуальном уровне. Впрочем, это лишь мои проблемы - может быть и потому, что эмпатия по отношению к двуногим это не мой конёк)). Сорри за многобуквенный комментарий и ещё раз спасибо за этот отзыв.