kopi

20 ноября 2016 г. 03:49

5 Искание смысла в "бессмыслице жизни"

Крамольной ли выглядит сегодня мысль русского философа Евгения Трубецкого о взаимоотношениях «Человек-государство»: - …Несоответствие между тем., что государство дает человеку, и тем, чего оно от него требует, бросается в глаза…государству во многих случаях нужна подкупная человеческая совесть…оно не склонно признавать никаких высших над собою ценностей, в том числе и ценности человеческой души или безусловного достоинства человека. (?)с.29
Успокаивает ли нас мысль, что «подлинный конец мирового процесса не дан нам в нашем опыте; то, что нам дано,…лишь небольшой отрывок мировой жизни без начала и конца…Созерцая эту данность, мы испытываем тягостное чувство дурной бесконечности…не можем понять, зачем эта бесконечная серия нищеты, ужасов и страданий…и если для окончательной победы Божества нужно время-не значит ли это, что сам Бог совершенствуется, прогрессирует..? Но Бог совершенствующийся уже не есть Бог… с.76
Может ли обрадовать читателя утверждение, что «вечные божественные идеи суть не только замыслы божии: они-живые творческие силы. И, если человек откажется быть носителем этих творческих сил, он будет заменен другим сотрудником…»?с.106
Почему Христос торжествует не в настоящем, а только в ГРЯДУЩЕМ мире? Не есть ли это ОГРАНИЧЕНИЕ ПОЛНОТЫ бытия Бога? Апостол Павел не смущается этим как будто неразрешимым противоречием: «В нем обитает вся полнота Божества телесно»(Колос,2,9), а с другой стороны «Вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились его нищетою»(2Кор.8,9). Нам это ОБНИЩАНИЕ кажется несовместимым с мыслью о Боге, а для ап. Павла это и есть ОТКРОВЕНИЕ ПОЛНОТЫ ЛЮБВИ ХРИСТОВОЙ.
«Обнищание» Христа и «обогащение нищетою»
Зачем нужно это «обнищание», отчего мир сразу не создан совершенным? Зачем было «создавать тварь, доступную искушениям и могущую пасть»?
Если бы создать тварного человека совершенным сразу, то быть или не быть с Богом - уже не зависело бы от его выбора, совершенство для твари означает ОБОЖЕНИЕ, а судьба тварного человека была бы навязана ему как рок.
-Время есть необходимое условие самоопределения твари …время дано ей для того, чтобы она могла свободно выбрать между жизнью и смертью, принять или отвергнуть дар Благодати. Время дано нам для того, чтобы СОВЕРШЕНСТВО, к КОТОРОМУ МЫ ПРИЗВАНЫ, было не только актом всемогущества Божия, но и собственным нашим делом. Без времени человек не может стать соучастником творческого акта, которым создается совершенство. Чтобы пощадить свободу «другого», Слово само явилось во времени, стало плотью в становящемся неполном и немощном мире.
Вот что называет ап. Павел «ОБНИЩАНИЕМ»: - Он, будучи образом Божиим,не почитал хищением быть равным Богу, но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам. Смирил Себя…даже до смерти крестной. Посему Бог и превознес его …дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних»(Флп.,2,6-10) .
Всеединое сознание воспринимает любой процесс во времени в форме ВЕЧНОСТИ…все приходит к полноте и совершенству. Сквозь хаос нашей действительности Вечное видит связь всех людей, событий, процессов;…бунтующая, страждущая и умирающая тварь видна не только КАК ЕСТЬ, но КАК БУДЕТ. Здесь-весь ужас, грех, вражда и смерть есть, но ТАМ-он от века памятен, но побежден, оставлен в сфере временной реальности…Крест Христов там виден как крест ЖИВОТВОРЯЩИЙ- как символ смерти и воскресения в одно и то же время.
Страдание и Зло - эстетический контраст блаженству?
А как же ЗЛО? Включено оно в замысел Божий о твари? Если «ДА»-то Бог есть и виновник зла. Если «НЕТ»- не есть ли это доказательство не всесилия Божия? Латинские богословы порешили, что человеческий грех или зло НУЖНЫ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАМЫСЛА БОЖИЯ.(«Блажен грех, заслуживающий такого искупителя»). Св. Августин :зло необходимо как «диссонанс в музыке»…как тень в в живописи: ложась рядом со светом тень составляет необходимое условие красоты картины». ГРЕХ нужен так как он своим существованием делает Добро более рельефным. Но мы- вопреки Божьему замыслу – являемся врагами ему и друг другу: тварь не захотела Вечной Жизни и Вечной Любви и теперь в мире царствует оргия убийств и ненависти! Разве произволом твари не может утвердиться вечный АД? И разве можно мириться с таким греховным содержанием мыслей?! Если БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, допустим ли АД?

- Раздвоение между адом, в котором мы живем, и Богом, которому молимся, охватывает все наше существование…
В христианском учении об аде он противопоставляется вечной жизни не как другая жизнь, а как «вторая смерть». Отпадание ада от Бога не есть отпадание жизни, а отпадание смерти. Св.Писание говорит об АДЕ как о тьме внешней…в аду нет вечной жизни, нет среднего между жизнью и смертью, нет временной жизни, которою живут люди на земле.
- Свободным самоопределением сотворенное существо на веки вечные отделяется от источника жизни…страдание «второй смерти» не может быть ни длящимся переживанием во времени, ни состоянием вечной жизни…заполняет только единый миг-тот, когда для него заканчивается время…В этот миг духовный облик существа определяется на веки вечные: навсегда к смерти. Иначе говоря, «действительность ада есть действительность перехода от жизни к смерти, от бытия к небытию» Ад в св. Писании именуется «воскрешением суда».
- И изыдут сотворившие благая в воскрешение живота, а сотворившие злая - в воскрешение суда…И се есть вторая смерть(Апокал.21,8)
Если Христос был центром жизни, то и конец прожитого человеком временного ряда ведет ко Христу…к воскрешению живота. Если вся земная жизнь утверждалась вне Христа, тогда ее концом может быть отсечение «ветви, не приносящей плода», человек воскресает на миг окончательного ОТДЕЛЕНИЯ ОТ ЖИЗНИ, от самого ее источника-Христа…не живший во Христе извергается «в тьму внешнюю, в сферу, чуждую жизни. Миг этот-вечно памятный и навеки за-быт, ибо АД остается ЗА БЫТИЕМ. В аду остается бесконечное прошедшее, ад есть забытый мир, оставленный НАВСЕГДА за пределами БОЖЕСТВЕННОГО Бытия.
Смерти там некого жалить, потому что в аду –нет живого, нет жизни. Потому и сказано: - Смерть! Где твое жало? Ад, где твоя победа?(Осии,13,14;1Кор.15,55). Все живое-вне ада, а что же в нем сгорает в вечных муках? Только смерть! Это истребление смерти и есть окончательное торжество жизни, а «вечный огонь, попалящий смерть - не жестокость, а избавление и победа».
(гл.2 ч.5,6. Свобода твари и зло…Свобода твари и ад).