ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

19 ноября 2016 г. 21:06

1.5

"Каждая книга - это убежище, в которое можно возвращаться снова и снова."

Увы, данная книга не стала для меня убежищем... не стала моей сердечной книгой и даже не стала книгой, которую я бы хотела оставить у себя на полке.
Время библиомантов - более чем проходная книга для меня.

Я помню, год назад, в ноябре 2015 эта книга появилась в России. Ее обсуждали везде и о ней говорил каждый! Она вызвала какой-то фурор! И тогда очень многие блогеры отзывались о ней с восторгом. И я не знаю, реально ли им понравилась книга или неудобно ругать то, что тебе подарили? Но факт остаётся фактом: я не понимаю, чем эта книга могла понравиться.

Признаюсь, первые 150 страниц шли хорошо, ровно, мне даже нравилось. Девочка Фурия (об её имени поговорим позже) живёт с отцом и братом. Ее папа обладает даром библиомантов. Это такой дар, который появляется при нахождении сердечной книги. Что-то похожее на волшебство. У них имеется огромная библиотека, в которой тысячи книг. И как бы все. Дальше сюжет для меня пропал, превратился в пустоту. Обеззначился, если говорить языком Майера.

Фурия - девочку назвали в честь персонажа из книги. Это страшная ведьма с бородавками на лице. Что, простите??? Это настолько крутой персонаж, что в честь него надо называть дочь? Кажется у её мамы было что-то с головой. Фурия живёт сама по себе. Отец ей практически ничего не рассказывает о мире библиомантов. Но каждый раз отправляясь на опасное дело, думает, что может не вернуться, он не думает, как дочь справится. Он ведь их содержит тем, что периодически подворовывает коллекционные издания. Поэтому его почти сразу и убивают. Не жалко.

Пип - брат Фурии. Он младше. И у него панический страх клоунов. Он каждый день наносит себе на лицо клоунский грим, чтобы его не украли клоуны. Явно, что у мальчика проблемы с психикой. Но снова отцу пофиг. Сам справится как-нибудь, чего уж. У него же нет дара библиомантов. Мальчика по-настоящему жалко.

После смерти отца Фурия пускается в бега. Она встречает разных людей, друзей и врагов. И честно я не знаю, в чем задумка сюжета? То, что добро побеждает зло? Но какое-то сомнительное добро, если честно. Постоянные убийства, мятежи, восстания - это все слишком не моё! И главное, не понятна мне идея, за что идёт эта борьба?

Фишка с пустыми книгами тоже оказалась для меня загадкой. В чем была суть этих пустых книг? И для чего же их все-таки уничтожать - не ясно. То есть в моем случае данная идея провалилась с треском. Автор слишком переполнил эту книгу какими-то деталями. Сердечная книга, экслибри, библиомантика. Вроде бы книжный Мир, рай для книголюба, но нет. В данной книге в конце он вызывает лишь отвращение.

Продолжение читать не буду, увольте. Это тот самый случай, когда реклама слишком предвосхищает книгу! А ещё в данном случае оформление лучше содержания. Увы и ах. Нам с книгой не по пути. Время библиомантов, в этом месяце вы - самое слабое звено. Прощайте.

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг света", страна Аргентина, "Книжное путешествие", поле - река Орлянка, тема - Современная литература и "Школьная вселенная", дополнительная книга, предмет "Нравология"

Дребедень а не книга, ни идеи ни сюжета как таковых, обложка только хороша остальное мдя

Точно! Обложка и оформление страничек внутри. То есть именно издательство молодцы! Постарались! Но книга как таковая ни о чем.

согласна ))) мне тоже понравились лишь первые 150 стр, потом начался бред

Но ты тем не менее хочешь читать продолжение)))) Меня на это точно не хватит)