19 ноября 2016 г. 18:52

СКАЗКИ АВСТРАЛИИ

Интересно было читать сказки тех стран, с которыми я еще не знакома (вообще-то сказки люблю). Удивило, что многие сказки напрочь лишены какой-то поучительной составляющей. Очень много сказок в стиле "в общем, все умерли". "Так что и черепаха, и змея, и ржанка, и человек не стали счастливее от того, что однажды змеи и черепахи согласились обменяться головами".
.Повеселила сказка "Аист и Ворон", это просто лол. Многие сказки с интересными названиями, например "Ящерица, которая пришла ниоткуда". В наличии и истории о происхождении мира и всего живого. "Как появилась на небе Луна" (Луна-рыба была волшебницей), как появились созвездия Плеяды и Орион, как у австралийцев появился бумеранг, и др. "А некоторые звери проспали все чудо. Так на земле появились ленивцы".
"Когда мать вселенной Эйнгана создала землю, она забыла сделать зверей, птиц и рыб. Сотворила она долины и горы, леса и пустыни, моря и реки, людей, деревья и растения, но о зверях, птицах и рыбах не подумала" - а вот это было странно и необычно для меня. Вроде в большинстве историй и легенд сначала создается неживая природа, потом птицы-рыбы-звери и только потом уже человек. А тут порядок слегка изменен.

СКАЗКИ ОКЕАНИИ

В основном примерно то же самое, что и в австралийских сказках. Те же темы (как возникли рыбы, как появился панцирь у черепахи, как появился кокосовый орех, откуда появились совы).
Сказки Океании занимают большую часть книги. И они самые укуренные. Такого забавного абсурда мне давно не попадалось) Тут рыба, оса, стрекоза и улитка вполне могут вести совместное хозяйство и быть друзьями. Или сын слопает один весь обед, не поделившись с матерью, а та ему в отместку возьмет в соседнем селении мертвеца (Баллигокан сказала трупу:
— Мертвец, я понесу тебя на спине.
Мертвец вскарабкался ей на спину, и она отнесла его в свой рисовый амбар и спрятала в необмолоченном рисе.
), чтоб он съел ее прожорливого сына. В общем, скучно не будет.
Самая дурацкая сказка про Мауи. Вначале он стырил у своей бабушки волшебную челюсть (перед этим бабушку голодом морил, чтоб она челюсть отдать согласилась), потом у другой бабушки (или прабабушки) выпросил ВСЕ ДО ЕДИНОГО НОГТИ, потому что из ее ногтей можно было добывать огонь...Короче, странный был какой-то. "Целый день и целую ночь опечаленные птицы молчали и вспоминали о своем друге Мауи. А потом они забыли о нем, потому что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на огорчения, а смерть, завершающая жизнь, похожа на сон, который нисходит на всех, кто устал".
Понравились сказки о маленьком народце Гавайских островов.
А вот сказка Ястреб и Дикая Кошка - один в один наша басня о Вороне и Лисице!)

СКАЗКИ ИНДОНЕЗИИ

Понравились менее других. Почти во всех главный герой - Канчиль (самое маленькое парнокопытное на планете, если кто не в курсе). Он то и дело попадает в переделки и выходит из них живым-невредимым, помогает всем остальным животным и птицам, выручает их из беды. У него доброе сердце, и он то и дело упоминает Аллаха. Мне он не понравился совсем. Было скучно, хотя сказки в кои-то веки с моралью. Там, "не рой другому яму - сам в нее попадешь", и т.д. Многое показалось чересчур жестоким все-таки. "Веревка резко натянулась, и в то же самое мгновение великан, обессилевший, повис без движения; руки и ноги у него обмякли, из раскрытого рта вывалился язык, а глаза вылезли на лоб. Канчиль пришел в восторг.

— Сдохни! — закричал он великану. — Больше не будешь жрать нашей рыбы"