FuyuAsahi

19 ноября 2016 г. 16:33

Нет, всё-таки есть в советской детской литературе что-то безумно милое и трогательное. Прочитать такую книгу, всё равно что съесть тот самый вкусный советский пломбир жарким днём или провести лето в Артеке. И мне порой бывает очень жаль, что я родилась гораздо позже того времени, когда у детей было по-настоящему счастливое детство, где счастье состояло не в том, чтобы лишний час просидеть в интернете, а сбегать с друзьями на речку или погонять мяч во дворе.
Эта книжка, конечно, вовсе не об этом, она написана по типу "ребятам о зверятах" - никакого пломбира, футбола или Артека там нет, есть только насекомые, птицы и животные, о которых рассказано с такой любовью, что хочется подорваться и убежать в лес наблюдать за муравьями и белками. Как по мне, книга очень познавательная, и лично я открыла для себя очень многое: кто такие джейраны, чем уховёртка отличается от сколопендры, и что представляет из себя жизненный цикл тли. Не уверена, что мне когда-либо пригодятся эти знания, но никогда не вредно узнать чуть больше о мире, в котором ты живёшь.
Но почему, спросите вы, эта книга вызвала у меня ностальгию по тем временам, в которых я никогда не жила - ведь мир животных, он что сейчас, что при СССР был и остаётся одинаковым?
В причине моей внезапной волны любви к советскому союзу виноват последний радел про кенара Ванечку. Дело в том, что этот кенар напрямую взаимодействовал с людьми, среди которых были и детки-октябрята, которые приходили помогать пожилым людям (или же просто заглядывали в гости поболтать), были и члены клубов любителей голубей, канареек и прочей летучей живности. Почему-то чем я старше становлюсь, тем больше мне хочется, чтобы всё это вновь вошло в обиход.

Поставила 7/10, потому что, на мой взгляд, написано слишком по-детски, с кучей уменьшительно-сюсюкательно-ласкательных суффиксов. По-моему, даже сами дети такого бы не оценили. Но отрицать познавательную сторону этой книги точно нельзя, как и то, что она мотивирует изучать мир вокруг.