Kaarani

по раздаче кебабов

19 ноября 2016 г. 15:39

4 1408, как писать книги, мое детство, подробности катастрофы 1999 года и многое другое... Спешите, тираж сильно ограничен!

Каждый из нас пробовал писать что-то свое. Еще с детства, увлекаясь повестями Конан Дойла я пытался конечно же сбацать свой детектив, писал крупным школьным (ну знаете, когда выводишь каждую букву) почерком. Я по сей момент помню, что к Шерлоку пришел некий джентльмен, который жил в трехэтажном доме с еще парочкой семей и вот этот мужчина жаловался на то, что слышит ночами монотонный звук, похожий на крик человека или еще какого существа и не может понять откуда он. Ну что с меня взять в школьные годы, я прогуливать то начал только классе в девятом. А советы от дядюшки Стива попали в руки только сейчас, так сложилось.
Книга - внушение. Дело в том, что я читал книги до сего момента, с позиции критика, кто-то читает с позиции отдыхающего, любителя, кто-то вынужденно, а я изначально настроившись критиковать. Подозреваю, что из-за такого подхода к чтению в конце концов я и дошел до того, что начал писать рецензии, ведь это нужно было куда-то выплеснуть, свое недовольство, хотя признаюсь, первый мой отзыв был положительным :)
Боюсь, теперь, после прочтения этой методички, а именно так я позиционирую данную литературу, позиция критика лишь больше закалилась. Кинг давал советы начинающим писакам, а я впитал будто губка эти советы, чтобы в будущем сравнивать при прочтении книг соответствуют ли они "Стандарту Кинга" С.К.
Хитро поступил, без сомнений.
Почему буду сканировать на сравнение со С.К. потому что советы хорошие, советы дельные и мне понравились. Я ведь пробовал писать и в более взрослом возрасте, года три назад написал одну сказку и замахнулся на роман, но об этом я уже упоминал в других отзывах, так вот, читая советы старины Стива, я улыбаясь кивал: да-да, где же ты был раньше :)
На сколько мне известно у Брэдбери есть книга с похожим названием и, как помню, были отзывы в которых плевались читатели, в этом случае с вами такого не будет.
Мне понравилось, что Кинг честен с читателем до последнего, да и вообще во всем честен. Назвать Гришэма - бумагомаракой - это же прикольно. В этом плане между нами схожесть, если мне что-то не понравится я скажу прямо в лицо. А вообще, я не читал еще ни одной книги Джона "Адвоката" Гришэма, хотя одна в библиотеке таки имеется, надо бы ознакомиться. В книге употребляется множество фамилий, которые я знаю, это и Артур Хейли, Бентли Литтл, Оруэлл, Герритсен, Харис, Шоу, Воннегут и Роулинг, кстати, за приложенный в конце список книг прочитанных Кингом за последние 3-4 года (относительно 1999г.) отдельное спасибо, мастеру Стивену, теперь я знаю, что Кинг наверняка читал Бентли Литтла, который выпускается издательством ЭКСМО в серии "Стивен Кинг поражен", что это не обычная приписка. Если он был назван, как автор, которого можно читать, значит чем-то ему удалось зацепить Короля Драм (не ужасов).

Дальше...

Как и у многих других, у меня Кинг стал автором, которого называют автопокупаемым - это означает, что его книги ты покупаешь не читая аннотации. Все просто. К тому же я собираю серию "Темная башня" поэтому аннотацию к "Как писать книги" не читал и меня удивило, что книга началась как художественная, повествованием от первого лица. Стивен Кинг писал о своем детстве, как за ним приглядывали нянечки, как он попадал в больницу и знакомился с жуткими болями. Не поймите меня не правильно, хотя можете понимать как вам угодно, но я ржал над тем, как он описывал моменты жизни с няней и времени, когда попадал в больницу. Это было жутко смешно, но смешки скорее всего были нервные, ну знаете, у людей с отличным воображением случается, когда рассказывают как вправляли ребра долотом и молотком - подкашиваются ноги, отнимается все, что находится ниже коленной чашечки, вам тут же надо присесть, вот и у меня что-то подобное. Это из-за воображения, а не потому что вы падки на такую хрень с мясом и кровью и жесткими, резкими движениями. Проверено, могу сидеть кушать спокойно, если на экране кому-то отрубают ногу, отпиливают в районе таза пилой или сшивают ожерелье из ушей, даже вкуснее кушать становится :D Но это воспринимается просто, потому что видно, а если вам рассказывают, вы начинаете воображать и приехали! Поэтому, когда автор описывал моменты в больнице я жутко смелся нервным смехом.
Мне понравилось, что я узнал когда и в каких условиях были написаны некоторые книги автора, как он их писал, как приходила на ум идея и все такое. Для затравочки, могу написать, что Куджо и Томминокеров он писал в состоянии наркотического опьянения. Тут и алкоголь и наркотики, не люблю писать о наркоте, но ничего не поделаешь, если автор об этом так открыто пишет, почему я не могу. Но теперь хожу с чувством, что меня ожидают в вышеупомянутых книгах треш и неразбериха, ведь я пока не читал ни Куджо, ни Томминокеров.
Что мне вообще не запало в душу, так это спойлер, вообще, у меня создалось ощущение, что Кинг незнаком с этим словом. Он так легко и без нервотрепки описывает сюжет от корки до корки, что ловишь себя на мысли "черт возьми, книгу можно не читать теперь!". Дьявол, дьволица, дьявольщина!
Если Кэрри я смотрел в версии с Хлоей Морец и примерно помню о чем там, то Кинг мне освежил все это дело и прочтение книги благодаря этому можно отложить еще на добрых лет шесть. Я не могу, просто не могу читать книги, если видел снятый по ним фильм, мне нужно время, я должен забыть фильм, чтобы взяться за книгу. Чтоб вы понимали, я начинал читать Хоббита и он вообще у меня не пошел. Кому не понравился Толкин? А? Много тут таких? А вот я такой, а все из-за экранизации, ведь я посмотрел ее раньше. Гарри Поттера стал забывать (во всяком случае детали), поэтому взялся скорее его читать (первый раз). Таким же путем, Кинг рассказал мне весь сюжет Противостояния (придирчивые люди, должны сейчас написать: ну что ты ноешь, не весь, там же за 1000 страниц, он тебе рассказал крупицы, на что я таким отвечу, что крупицу можно рассказать так, что такой талмуд потом можно читать без интереса). Рассказал чутка от "Бьюйка", мертвой зоны, мешке с костями. В общем, если вы не читали ранние его книги, за это не в коем случае не беритесь.
Что в этой книжице имеется еще? Начальный отрывок 1408. Рассказ, по которому сняли кинофильм, напрочь отрывающий башку. Не знаю как сейчас, нужно кстати пересмотреть, ибо единственное что я из него помню - Джексона и Кьюсака, оба актера, которые мне, нравятся. Игра.
Привите мне вновь привычку лепить стикеры в места, где возникает мысль, которую я непременно должен выразить в рецензии. А у вас стикеры всегда под рукой вовремя чтения? Так и представил, как вы усаживаетесь в свое местечко, которое служит вам лаунж зоной, для чтения, раскладываете все атрибуты, вроде тех же стикеров, кружки ароматного чая. Когда-нибудь я обязательно сделаю себе такое место. Может у меня в доме не будет сортира, но библиотеку с двумя креслами у камина (Как по улице Бейкер-стрит) будет обязательно!
И да, друзья, поздравьте меня, этой книгой я покончил с книжным вызовом 2016! Ура!
картинка GeorgijBarbashov

мне книга Брэдбери понравилась "Дзен по искусству написания книг", кажется так. Там скорее не учебник, как писать книги, а по большей части советы , мотивация и воспоминания-мемуары. Мне, как фанату, было интересно узнать, как то или иное произведение зародились и увидели свет. Так что практических советов может не так и много, но мне было как минимум интересно и приятно Ее читать))) тем более, она совсем маленькая)

Да, вот именно потому что я её сам не читал, то и не стал говорить от своего лица, что у Брэдбери все плохо, но отрицательные отзывы видел, признаюсь :)