19 ноября 2016 г. 14:41

1.5

Рейчел Э. Картер - Подмастерье (Черный маг #2/4)

3 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
Фишки: магия, академия, политика
Фейл: романс, мотивация персонажей
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: внушительная
На русском: нет

Цитатосуть:

«Друзьями мы быть не могли. Врагами тоже. Так кем же мы были друг другу?»

Рецензия (незначительные спойлеры по романсу):

Ну, что-то как-то мимо. Эта часть не только не изменила уже подпорченное мнение о серии, но допортила его окончательно. Ужасно скучное чтиво с аццким романсом и временными скачками. Но обо всем по поряку…

Не устану повторять: нет ничего хуже событийных провалов на сюжетном таймлайне. Авторы начинают издалека, быстро задалбываются и решают в три прыжка перескочить в будущее, где все уже взрослые и кругом офигеть чё. Внимание! Райтинхак: начинаешь историю уже в будущем, а важные моменты из прошлого превращаешь во флэшбэки. И ВСЕ! Основная линия не прерывается, важные события не теряются, мотивации объясняются, а у героев есть шанс на какой-никакой девелопмент. В противном случае книга похожа на ворох черновиков с кучей пробелов.

И, да, «Подмастерье» как раз пробельного поля ягода. На трехстах с небольшим страницах уместилось четыре (!) года, персонажи прошли путь от шестнадцати до двадцати лет, закончили академию и вступили во взрослую жизнь. Думаете, книга пестрит новой инфой и грузит читателя бешеным темном событий? Черта с два. Повествование очень бедное и подчинено определенной схеме: пара моментов с занятий на которых героиню кто-то третирует, выпускная зарница, бал, визит во дворец — и так ровно четыре раза. Если бы не манера Райи называть Иана второкурсником/третьекурсником/четверокурсником/пятикурсником (как будто имени у парня нет), я бы вообще не понимала, где там какой год, ибо герои совсем не меняются.

Как и дебильный романс. Сто пятьдесят расставаний, сто пятьдесят примирений. Даррен ведет себя эгоистично, играет чувствами Райи, зная, что им ничего не светит, а та мучает Иана, потому что любит Даррена, но остаться одной не хочет. Затем приключается эпик драма, а в конце мы узнаем, что у принца был четкий план, о котором он не мог рассказать Райе, потому что… А действительно, почему? В угоду сюжету, конечно же. Скрыть свои мотивы от отца, брата и невесты — прекрасная мысль, но вытрахать мозг Райе, а потом сказать: «Ну ты что, все же ок» — это верх кретинизма.

А еще меня умилил король, которому ТАК нужны были деньги, что он обручил сыновей с первыми попавшимися наследницами, не подумав о более выгодных вариантах. Да-да, так было нужно для мега-твиста, но твисты, шитые белыми нитками, твистами не являются.

Ой, что вспомнила! Поцелуи Даррена, если верить Райе, на вкус как корица, сосна и… ДОМ. Видимо, принц любит жевать корицу, хвою и здания. Хардкор!

Что касается самих героев, Райя и Даррен — воплощения Мэри и Марти Вы-Знаете-Их-Фамилии. Лучшие среди лучших, сильнейшие среди сильнейших. Даррен считает, что они созданы друг для друга, как раз по этой причине. То есть, не будь у Райи огромной силы, он бы вряд ли в нее влюбился. Причина с налетом мудачества… Ну да ладно, ведь у Райи вообще таковой нет. Почему ей понравился Даррен? Потому что вел себя с ней по-скотски и еще поигрывал мышцами? Что ж, у всех свои странности.

Не уверена, что осилю книгу под номером три, но заглянуть в нее загляну. Дело в том, что в серии есть якобы злой принц, который доселе лишь тявкал и не кусался. В общем, мне интересно, что он там учудит. Хотя и подозреваю, что великие Райя и Даррен помешают любым его начинаниям

The Black Mage (Черный маг):
Non-Heir (Ненаследный принц) #0.5/4