19 ноября 2016 г. 13:46

Таким образом, невольно перешагнув через раму и оказавшись в Зазеркалье, я вошла в мир Голубоглазого, где все было наоборот, где каждое ощущение было искажено и перевернуто, где ничто никогда по-настоящему не начиналось и никогда по-настоящему не заканчивалось…

После прочтения моего первого произведения у Джоанн Харрис «Шоколад», волею LL следующим стал роман «Мальчик с голубыми глазами». И настолько разителен контраст, что не верю глазам своим (судя по ранее размещенным рецензиям – я не одна такая).
Во-первых, книга очень затянута. Удержать внимание неослабным никак не получается. Эта попытка вначале навести побольше тумана и запутать читателя – выходит боком. Потому что цель не достигается.
Во-вторых, «не верю» ©, что «пишут» 40-летние люди (повествование ведется от лица главных героев, и их возраст на момент написания сообщений в блогах озвучен). Было стойкое ощущение, что «общаюсь» с молодежью не старше 25 лет! И этот момент тоже очень сильно влияет на достоверность происходящего и возможность сопереживания.
Во-третьих, это не детектив, а, скорее, триллер про героев с психологическими проблемами, идущими из семьи и детства.
Роман состоит из постов в веб-журнале, их пишут два героя книги – в основном, мужчина, и иногда женщина. Имен я не называю, т.к. здесь любое имя может оказаться «псевдонимом», поэтому для удобства назовем их ГГерой и ГГероиня. В каждом посте указывается время, статус, настроение и музыка. У меня желания послушать упомянутые музыкальные произведения, к сожалению, не возникало (Офф: интересно, насколько вообще известны эти группы/песни?).
Также в книге очень важное значение имеют цвета. Мать ГГероя является матерью троих сыновей, и, чтоб облегчить себе жизнь, придумала такой лайфхак – у каждого сына вся одежда одного определенного цвета. Старшему сыну достался черный цвет, среднему - коричневый, а младшему - синий. Но не спешите пользоваться этими «подсказками» - они тоже могут оказаться неверными.
А теперь про суть книги лично для меня. Все повествование строится на «игре» «жертва-охотник». Но на мой взгляд, здесь сплошные «жертвы», а первопричины («охотников») найти практически нереально.
СПОЙЛЕР

Дальше...

Мать ГГероя - жертва СМИ, романтической литературы, нереализованных стремлений (и как тут не вспомнить Мадам Бовари?): молодая и красивая обязательно получает принца на белом коне. Как, опять не принц, а жаба?! Ну тогда иди ты, сынок, отрабатывай мое тебе предназначение стать «принцем на белом коне» для меня. Два других сына уже не оправдали «надежд», ну и Бог с ними, будут Исааками во имя Би-Би.
Мать ГГероини тоже, скорее всего, жертва религиозного воспитания, идущего из семьи – интересно, она всегда была такой ревностной католичкой? Как тогда умудрилась завести роман с женатым коллегой? Или католицизм показной?
Мать Эмили - жертва общества (ну, может, и природы): предназначение женщины родить ребенка. «Да не простого, а золотого». Отец Эмили – жертва «женского коварства и соблазна». Доктор Пикок вообще сплошная жертва со всех сторон, попал между нескольких огней.
КОНЕЦ СПОЙЛЕРА
В результате, все эти матери-жертвы, которые еще и идут на всякие жертвы «ради детей» - сами становятся воспитателями новых жертв общества, которые уже и сами себе в результате выбирают настоящих криминальных жертв. И никто не счастлив в этом маленьком городке. Даже, наверно, государство как жертва – потому как нормально никто не работает и не платит налогов. Вот.
Н-да, и там, где нас нет, - творится тоже самое, что и в наших российских семьях… Скелеты те же самые. У кого денег мало – чувствуют себя ущербными, и хотят любым способом, хоть ценой счастья своего ребенка, добиться бОльших материальных благ. А те, у кого закрыты низшие потребности по Маслоу, начинают презирать менее удачливое окружение и считать себя «пупами земли», у которых не может быть, например, ребенка-инвалида.
После прочтения у меня возникла ассоциация с произведением Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». Только то произведение написано в жанре черного юмора, и позволяет посмотреть на себя со стороны и, хоть и сквозь слезы, смеяться, а здесь же сплошная беспросветная чернота, без малейшего лучика.
Слоган романа: «Коричневый это новый синий, а синий это …. Синий!»

ведь вы этого достойны

Была предложена мне на выбор в игре "Дайте две!" Light version. Игра № 36. На игру я выбрала другую книгу, но эту тоже прочитала.

Как интересно, спасибо за рецензию. Прочитала всю серию "Шоколад" и столкнулась примерно с похожими проблемами: затянутость, не все герои интересны. Пришла к выводу, что первая книга, именно "Шоколад" самая лучшая, остальное - попытки подольше задержаться в созданном мире. С другими романами не знакома, но планирую. Мне рекомендовали "Ежевичное вино"

Я осенью прочитала "Ежевичное вино". И как-то тоже с серединки на половинку. Почитать, конечно, можно разочек. И линия во Франции ещё ничего. Но в целом - совсем не цепляет(((.

Это мой первый опыт рецензии, спасибо. Просто уж слишком бомбило от книги, что решила это "выплеснуть". И так разочарована была автором.
Да, я тоже точку не поставила на Харрис, и до "Ежевичного вина" и "Джентельменов и игроков" собираюсь добраться.