19 ноября 2016 г. 12:53

На дворе стоит 1899 год. Серафина, 12 лет отроду, и её отец тайно живут в поместье Билтмор, ну по крайней мере о существовании «па», знают его работодатели, а вот о Серафине никому не известно.
Она целыми днями сидит в подвале и развлекается тем, что по ночам ловит крыс, да-да, Серафина-СГК, что в расшифровке значит «Самый Главный Крысолов»!!
Девочка уже давно перестала ждать того, что ей удастся завести друзей и выйти «наружу», но опасные приключения не за горами, ведь в поместье появляется человек в чёрном плаще, который похищает детей.

Это фэнтези с элементами триллера и драмы, о девочке с необычным происхождением, тайну которого её отец держит в себе с самого её рождения. Серафина как персонаж была мне симпатична, этакий бесстрашный Робин Гуд в девочковом обличии, иногда она проявляла себя как детектив и в целом была смышлёной и разумной. Так как книга скорее не для подростков, а для детей помладше, здесь будет присутствовать та самая светлая и невинная дружба между детьми, без налёта романтики.
Ещё одним плюсом книги могу назвать место, где разворачиваются события. Поместье гигантских размеров с тайными ходами, множеством комнат и лес с кладбищем под боком, куда лучше не ходить; то, что эта локация списана с реального замка-придало ей жизни.
Пару слов о злодее: он казался неуловимым, мистическим и у меня постоянно было ощущение, что Чёрный плащ не такой ужасающий каким кажется. Для чтеца-ребёнка этот злодей окажется просто идеальным, он сможет его напугать как например Бабадук или Бугимен)
Советую тем, кто любит мистику, тайны, ну и наивный детский сюжет!

картинка DassAriana