19 ноября 2016 г. 12:06

3 Для "фанатов" истории моды и костюма

Сложно оценить это издание по той простой причине, что оно не укладывается в рамки "книги по стилю". Это микс из воспоминаний, размышлений и умных мыслей женщины-кутюрье. Практически весь текст можно растащить на цитаты, но лучше при этом иметь в виду, что все написанное - ее личный взгляд на природу стиля и элегантности.
Если кратко об этой самой природе - Магги Руфф является сторонником самой что ни на есть "наиклассической" элегантности, для этого достаточно посмотреть на ее платья (благодаря А. Васильеву в книге немало замечательных ретро-фотографий).

Дальше...

картинка talkjulya

Но и в тексте она постоянно подчеркивает, что элегантность - это именно строгая простота, удобство и гармония внешнего и внутреннего, недвусмысленно давая понять, что иные кутюрье, ее современики, преступали рамки хорошего вкуса. (тот самый намек на Эльзу Скиапарелли, да) в угоду экстравагантности и "ложному шику". Мнение М. Руфф - это мнение одной из сторон, наверняка у той же Э. Скиапарелли нашлось бы что сказать в противовес..
Одним словом, книга представляет интерес скорее для фанатов истории моды и костюма, а также для любителей изданий А. Васильева. Я на нее наткнулась благодаря списку книг от Натальи Туровниковой. Потраченного на нее времени, в общем-то, не жаль, но прочитано скорее для галочки и "расширения общего кругозора". картинка talkjulya

отзыв в ЖЖ