terpsichoro

18 ноября 2016 г. 22:36

Эта книга - нечто невообразимо прекрасное. Я вообще за этот год познакомилась со значительным числом семейных саг и очень прониклась ими и полюбила. И эта сага не исключение.
Эта сага рассказывает нам о нескольких поколениях семьи Пенмаров, но они в основном носят фамилию Кассталлак, но характером и поведением почти все они - Пенмары. Они все какие-то слегка сумасшедшие, но как персонажи безумно интересные. Показалось мне интересным и то, что книга разделена на несколько частей и повествование идет от разных лиц. Это помогает посмотреть на ситуацию с разных точек зрения, да и вообще это жутко увлекательно.
Вообще, вся история Кассталлаков заваривается из-за Марка Кассталлака, который в свое время не смог определиться с женщинами и завел себе сразу двух и детей сразу от двух, а детей у него получилось довольно много и почти все выжили. Так что персонажей в этой книге великое множество, но что удивительно, я в них совсем не путалась. Они ведь такие разные и у каждого своя индивидуальность и своя правда. Они все потрясающие. И Марк, и Адриан и Филип, да мне даже Джан-Ив понравился, чего уж скрывать.
Этот роман не отпускал меня. Мой ошибкой было начать читать небольшую книгу по игре параллельно с этой сагой, потому что читая что-то другое, я все равно думала только о Пенмарах. Они не выходили у меня из головы. Три дня я жила в этой книге, а сейчас я потрясена и раздавлена, потому что просто не представляю как абстрагироваться от этого романа и перейти к нормальной жизни.

Громаднейшее спасибо Alevtina_Varava за такой потрясающий совет во флэшмобе 2016.