Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

18 ноября 2016 г. 21:52

"Высотка" была заявлена автором и издателем то ли как современная версия "Повелителя мух", то ли как полемика с ним же (встречала я и такое мнение). Но, к сожалению, у нее есть ровно один недостаток, сводящий на нет все достоинства, которые только можно выдумать: эта книга не про реальных людей. Если вы хотите почитать, как люди медленно сходят с ума, оказавшись в необычной обстановке, как они неуклонно теряют человеческий облик, избавившись от мельчайшего налета цивилизации - вам в другую книгу. Здесь людей вообще нет. Здесь действуют модели, марионетки, послушные авторскому произволу. Захотелось автору написать, что жильцы высотки спятили - и пожалуйста. Причин происходящего (не только того, почему жители дома за несколько месяцев сошли с ума до такой степени, чтобы дружно побросать работу, начать выбрасывать мусор из окон, разломать все, что только можно, и начать есть собак; но и того, почему мир внешний на это никак не отреагировал) вы никогда не узнаете. Героев одного от другого без имен различать тоже никогда не научитесь. Остается гадать, что автор хотел сказать всей этой вакханалией. Правда, какую бы ценную мысль автор ни пытался сюда вложить, достовернее повествование от этого не становится.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Книжная дуэль".

Спасибо! Первая близкая моим впечатлениям рецензия, которую я тут нашла.
Все обнаружили какие-то множественные слои тайных смыслов, великую психологию, маст рид... Ааа, кое-как дочитала, сюжет отсутствует, герои одинаковые все как один, причин происходящего просто нет.

Да, меня тоже рецензии больше самой книги в итоге заинтриговали:)) Словно мы с рецензентами вообще разные книги читали ХД)) Ну, или я просто чего-то не улавливаю.