Serliks

у которого лапки!

18 ноября 2016 г. 18:54

5 Так что добро пожаловать в город стальных сердец и холодных слез. (c.)

Темные воды Риерты поглотили меня в своем омуте, как только я начала читать "Созерцателя". Мрачная, пронизывающая сыростью, холодом и безнадежностью атмосфера книги покорила меня. Именно за такую атмосферу я и люблю Пехова. А тут воды Риерты просто пропитаны безысходностью, смертью и кровью. И, конечно, моторией - топливом, вокруг которого и вертится новый стимпанковкий мир автора.
Здесь есть и бесконечные интриги некогда воевавших стран, теперь перешедших в состояние "холодной войны" - кто узнает секрет этого чудо-топлива, кто сможет создать идеальных солдат, которых мотория может одарить "магией" - мутацией, которая даст носителю новые, уникальные способности, тот и будет править миром. Или получит его значительный кусок, в виде власти, денег и могущества.
Здесь есть и свои чудовища - и те, которых называют людоедами, в которых они превратились из-за пагубного воздействия мотории и сослали с глаз долой, и те, которые выглядят как обычные люди, но готовы сожрать любого, кто встанет на их пути.
И вот на пути "сильных мира сего" встает главный герой - Итан Шелби, в прошлом - один из "подопытных кроликов", вкусивший все прелести чудес науки, которые буквально разожгли огонь в его крови, прошедший все ужасы войны, а затем отошедший от дел, и занявшийся розыском пропавших людей. И одно из дел и заводит его в Водный город - Риерту.
Ложкой дегтя в книге для меня было то, что она показалась мне лишь вводной частью, первой из очередного цикла, хотя вначале казалась полноценной и самостоятельной, а теперь... теперь ждать продолжения! Также совершенно не понравилась Мюр, она же мисс Каштан. Идеалистка-революционер со своим "большим секретом" казалась какой-то... картонной и неживой, по сравнению с тем же Кроуфордом. Хотя, может я придираюсь.
Однозначно, ждем продолжения.