winpoo

18 ноября 2016 г. 17:17

Голем, Франкенштейн, доктор Ганнибал Лектор и даже Пигмалион с его Галатеей кружились в хороводе литературных теней и составляли настолько яркий фон чтению этой книги, что порой закрывали сами сюжетные линии и главных персонажей. У меня создалось отчётливое впечатление, что К. Маккалоу работала под лозунгом «Собери их всех!». Только вот для чего? Чтобы её детектив выглядел более значительным, будучи окрашенным в цвета авторитетов, как вассал в цвета сюзеренов? Но получилось что-то вроде ловли покемонов.

Может быть, именно из-за этой скрытой компилятивности ни у кого из персонажей по сути не оказалось своего лица, сделавшего бы их не то что незабываемыми, а просто запоминающимися. Ни один из не показался цельным, органичным, будучи всего лишь бледными оскольчатыми проекциями своих прообразов. И даже те персонажи, которые должны были бы, по идее, оказаться самыми колоритными (рафинированный модельер Ра, «перевоспитавшийся маньяк» Уолтер, Делия с её ужасающими нарядами), показались неправдоподобными, сконструированными из плохо подогнанных друг к другу характеристик. К тому же чрезмерно навороченная интрига постоянно подавляла их собственные доблести, не давая «разглядеть» характеры.

Сюжет очень издалека сводил вместе несколько патологически окрашенных событийных линий (линию женщин-теней, линию Доу, умерших голодной смертью, линию нейропсихиатра с её комплексом Бога, неперевоспитавшегося «подлинного Уолтера», линии жизненного пути героев и т. д.). До какого-то момента это всё читалось не без любопытства, но всё же количество нездоровых, лживых, несчастливых и преступных лиц на квадратный сантиметр текста оказалось избыточным, и геройско-сюжетное нагромождение стало утомлять. К тому же, всё действие развивалось довольно медленно, и приходилось мысленно поторапливать автора. На мой взгляд, детектив – такой жанр, где «промедление смерти подобно»: упустишь момент сделать очередной сюжетный поворот, не обостришь интригу, позволишь сюжету застояться, а читателю самому догадаться о происходящем, связав искусственно разорванную автором логическую нить, как всё обаяние детектива теряется и становится попросту скучно. «Плотский грех», к сожалению, не избежал этой грустной судьбы.