oiptica

18 ноября 2016 г. 16:58

много-много лет назад небезызвестный сэр Макс сказал, что все мы Вершители. А значит любое наше желание обязательно сбудется, рано или поздно, так или иначе. Когда я закрыла окошко, ведущее на последнюю улицу четвертого тома сказок Вильнюса, все что оставалось - очень захотеть пятый. и вот он. вы просили? возьмите, распишитесь о доставке из небесной канцелярии.

сэр Макс никогда меня не обманывал, потому новые сказки точь-в-точь такое же волшебство, как старые. только чуть мрачнее, только чуть горше и совсем немножечко страшнее. И смерть теперь вовсю заглядывает в глаза прохожим, но от нее все еще можно сбежать, упорхнуть прочь. Всего-то дождаться, когда в полночь в старом переулке появится бар, который кому-то снится. И вкус теперь не только горького кофе, но и хмельной воды, но и ревня, чуть розоватый, чуть сладковатый, как в детстве. А еще тут на удивление много любви, абсолютно нежизнеспособной, но от этого не менее реальной. Вообще жизнь этих улиц перестает вписываться в невероятные рамки прошлых сказок. Она все больше уходит за грань. снов ли, смерти.

И в какой-то момент мне стало жутко. По-настоящему жутко, даже захотелось зажмуриться, чтобы из моих окон больше не выглядывали чужие миры и пространства. Но пройдоха Макс, обратившийся целым городом, насмешливо мне подмигнув, крепко сжал мое сердце в ладони. И теперь я жду шестой том, боюсь, но жду.

Но... это же 5-ый том!)