18 ноября 2016 г. 12:39

Ахматову я люблю ещё со школы. Её нежные «сжала руки под тёмной вуалью» и «Двадцать первое. Ночь. Понедельник». Она — такая, чтоб наизусть на промозглых улицах или холодными зимними вечерами да в кресле-качалке. Николая Гумилёва я полюбила чуть позже, где-то в университете. Он очаровывает Абиссинией, жирафом, «Читателем книг» и ещё разным другим. Его «Послушай: далёко, далёко, на озере Чад» каждый раз резонирует с моим сердечным ритмом. Стоит только услышать знакомые «сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд», и я уже погружаюсь в африканскую сказку, ведомая нитью слов. Мой интерес к Льву Гумилёву появился ещё позже. Помню, как Д. искала другу в подарок какую-то из его книг. Друг любил исторические труды и Льва. Но пришла я к его «От Руси до России» только этим летом. Я ничего не знала про его пассионарную теорию, да и про него самого, в общем-то, тоже, кроме того, что он блистательный сын блистательных родителей. А потом тот самый друг, для которого Д. когда-то покупала книгу, прислал мне в подарок его биографию под названием «Гумилёв сын Гумилёва», написанную Сергеем Беляковым. И вот, что скажу. Книга абсолютно прекрасная. Этот труд на 700 страниц читается легко и с замиранием сердца, ничуть не уступая художественной литературе. Образ историка рисуется сознанием очень красочно. И вот он уже стоит перед читателем, беседует с ним, читатель слышит его грассирующее «р» и видит его как воочию. В детстве его звали «Лёвушка-Гумилёвушка», а письма он будет подписывать как Арслан-бек, что в переводе с тюркского всё тот же «лев». Его ссылали, критиковали, недоброжелатели разносили его теории в пух и прах. Его любили, восхищались, приходили на лекции сотнями, не помещаясь в лекционных залах, слушали стоя, даже не видя. Его голос записывали на плёнку. Он питал слабость к народам Азии, создал пассионарную теорию этногенеза, творил, жил. Почти всю свою жизнь он прожил в коммуналке на Московском проспекте, мечтая о собственной квартире на "бестрамвайной улице". Нет смысла пересказывать. На страницах Белякова читатель увидит настоящего живого человека из плоти и крови. Иногда он очень неприятный и отталкивающий, но за него невозможно не переживать, забывая о том, что это давно уже почивший человек. Беляков показал путь Гумилёва от Гумильвёнка до Никольского кладбища, что возле Александро-Невской Лавры. Настоятельно рекомендую всем любителям биографий и фолиантов. А ещё в книге есть совершенно потрясные фотографии разных лет.