LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

18 ноября 2016 г. 02:26

3 Письма Амины или История неоправданных ожиданий

Небольшое вступление о том, как я узнала об этой книге

Да уж. Иногда не стоит ожидать от книги слишком многого. Книги, как и люди, умеют разочаровывать, что не странно, учитывая тот факт, что книги все-таки пишут люди.
17 ноября 2016 года около 14:00 я стояла в книжном магазине и держала в руках "Письма Амины". Понятия не имею почему, но книга эта стояла среди новинок, недавно поступивших в магазин - таких как "Лампа Манусфаила" Виктора Пелевина , "Уилл Грейсон, Уилл Грейсон" Джона Грина и Дэвида Левитана , "Библиотека душ" Ренсома Риггза и полным комплектом серийно оформленных отдельных книг Стейс Крамер. Поскольку в этом магазине я бываю не то чтобы часто, но достаточно регулярно(до него легко дойти пешком оттуда, где я учусь) и раньше ее не видела, меня сильно удивил тот факт, что среди тегов, привязанных к этой книге есть даже "Флэшмоб 2011". В магазине эта книга меня смутила, привлекла внимание.
Сначала взгляд зацепился за имя - "Амина". Потом пришло осознание, что обложка какая-то "сумеречная" (в смысле, похожа на обложки русскоязычного варианта "Сумерек", по крайней мере цветовой гаммой - все эти синие буквы названия книги на черном фоне, да и люди на обложке мало людей напоминают...) В общем, если бы я не заметила надписи "Издательская группа Азбука-Аттикус", я бы не взяла эту книгу в руки, решив, что мне не до вампиров. Но надпись я заметила, а мне прекрасно известно, что "Сумерки" издавало "АСТ".

Прочитала аннотацию. Удивилась сравнению с "Над кукушкиным гнездом" Кена Кизи. Хотела уже купить, но что-то меня остановило. Ушла я в итоге из магазина, прихватив с собой вот эти издания "Убить пересмешника", Харпер Ли и "Защита Лужина. Приглашение на казнь" Владимира Набокова .
Но я взяла себе эту книгу на заметку и решила обязательно купить на бумаге, если она мне понравится. Едва переступив порог дома, я схватила планшет, открыла Cool Reader, а затем погрузилась в книгу.

О книге
История написана от первого лица, от имени Януса - парня двадцати четырех лет больного параноидальной шизофренией. Он уже четыре года лежит в психиатрической больнице, периодически получая письма от своей подруги из гимназии по имени Амина. Но вот уже полгода, как письма перестали приходить и Янус делает все возможное, чтобы выписаться и найти исчезнувшую подругу, которую любит (или скорее, к которой привязан) настолько, что не задумываясь отдал бы за нее жизнь.
Почти вся книга - это уверенное движение к цели - найти Амину. И знаете, как и большинство читателей, по ходу развития событий я додумывала, что бы могло бы случиться дальше. У меня было много вариантов. Ни один не оправдался. Не буду спойлерить и говорить, какие варианты продумывала я, а что случилось по воле автора. Но то, что решил сделать с персонажами автор - это первое, что мне категорически не понравилось.
Зато понравилось смотреть на мир глазами человека, который видит мир совсем иначе, чем обычные люди. То есть. психом быть ужасно, наверное, но поставить себя на место такого человека ненадолго, довольно-таки интересный опыт.
Книга читается легко и быстро, время с ней пролетает мгновенно. Только вроде была первая страница - и вот уже триста шестьдесят восьмая, последняя.
Еще минус: мне не импонировал ни один персонаж, кроме самого Януса, Анны и, пожалуй, Микаеля.
Находящаяся на периферии сюжета где-то за кадром мать Януса бесила неимоверно. Не могу себе представить, чтобы сын четыре месяца постепенно сходил с ума, прогуливая школу, слоняясь по городу, не ночевал дома, вел совершенно асоциальный образ жизни, являясь изредка за чистой одеждой и поесть, а мать ничего не делала.
Брат... тут и говорить нечего. Вещи дороже человека. Но как раз это неожиданностью не стало.
Мария, махнувшая рукой на подругу потому, что та стала жить в месте, которое ей не подобает.
Сестра и мать Амины, которые смирились с ситуацией.
Эркин с Махмудом, которые считают, что во всем правы, прикрываясь, якобы религией.
Сама Амина, которая ведет себя как круглая дура и наивная эгоистка.
Томас и Ляйф, другие больные, медсестра Карин - вроде все прописанные, но не цепляют. Прошли мимо.

Плюс всякие подколы в адрес турков, арабов, русских и жителей постсоветских стран, которые автор, не стесняясь, называет "отстойными". И знаете что, ни один персонаж этой книги не является расистом. Зато автор является. Латентным таким, покрытым
слоем датской общеевропейской толерантности.
Самое забавное, что он подчеркивал, что Амина из семьи турецких курдов, но при этом очень часто называл курдов турками. Поверьте мне, курды живут в разных странах - в основном Турции, Ираке, Иране и Сирии, кроме того еще Армении, Азербайджане, Казахстане, США... но они курды. И назвать их турками, персами, арабами или как-то иначе... ну в общем, я бы не посоветовала человеку, который не хочет себе неприятностей. Да и вообще, даже если не брать в расчет тот факт, что это может иметь для вас последствия, это просто некрасиво с моральной точки зрения. А автор себе это позволяет постоянно.

Как я уже говорила, мне импонировал только сам Янус, санитар Микаель и бывшая пациентка клиники Анна. Ну еще в какой-то мере доктор Петерсон. Но он не пытается по-настоящему понять своих пациентов. Выслушать их. Увидеть в них людей. И никто из персонала не пытается. Кроме разве что Микаеля, но Янус считает, что это оттого, что он относительно новенький на этой работе и у него такое отношение скоро пройдет.
Вот что говорит художница Анна, которая рассказала Янусу, зачем перестала принимать лекарства:

— А я не хочу, но хуже другое: я не могу писать. Правда, становлюсь в какой-то мере безопасной и стабильной. Стабильной и дико несчастной. Я не могу это вынести.

И разве хоть кто-то попытался понять? Или попытался попытаться?
В общем, я ожидала от книги совсем не этого. И уж точно не настолько открытого финала. Начиная читать, я думала, что поставлю пять. Когда до конца оставалась примерно пятая часть, я уже опустила планку до двойки. В итоге поставила нейтральную тройку как среднее арифметическое.
На бумаге покупать не буду. Для меня лично книга не несла никакой полезной информации. Легкое чтиво на один вечер и автор, у которого под напускными попытками поднять серьезные темы скрыто презрение к людям других, нежели он сам, религиозных взглядов, национальностей, физического и душевного здоровья.... Оно очень ненавязчивое, это так просто не бросается в глаза, но такое презрение там всюду, книга им буквально пропитана и презрение это исходит не от персонажей(разве что ближе к концу с пометкой "ЯНУС ПОЙМЕТ" ), а от их создателя. Просто знайте это, если решите читать эту книгу. Советовать не стану, но почему-то времени потраченного не жалею. Я сторонник мысли, что книги просто так в руки не попадают.

PS. Нет тут никаких детальных и долгих переписок, как можно было ожидать, а так, пара фрагментов. Никакой любви. Ну разве что у Анны. Никаких счастливых пар. Никаких любящих семей. Ни одного светлого штриха. Не знаю ни одного датчанина, судить не могу, но надеюсь и уверена, что не все они такие мизантропы, видящие мир настолько мрачным, серым и пустым.
PPS. Эта книга, оказывается, экранизирована.